Рейтинг@Mail.ru
Кудрина должен сменить специалист по финансам, считают эксперты - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрина должен сменить специалист по финансам, считают эксперты

Читать ria.ru в
Алексей Кудрин был хорошим "министром бюджета", но среди российских экономистов есть более компетентные люди для выполнения обязанностей министра финансов, считает экономист, эксперт по России Жак Сапир.

ПАРИЖ, 26 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Алексей Кудрин был хорошим "министром бюджета", но среди российских экономистов есть более компетентные люди для выполнения обязанностей министра финансов, считает экономист, эксперт по России Жак Сапир.

Президент Дмитрий Медведев предложил Кудрину в течение понедельника подать в отставку, если он не согласен с главой государства. В минувшее воскресенье глава Минфина заявил, что не видит себя в правительстве Медведева из-за разногласий по ряду вопросов, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Кудрин заявил, что перед принятием решения об отставке, которого потребовал Медведев, посоветуется с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Алексей Кудрин был хорошим министром бюджета, но не был хорошим министром финансов. Он занимал позицию, которая оказалась не вполне адекватной во время кризиса. В частности, в январе 2008 года он сказал, что Россия станет гаванью стабильности во время международного финансового кризиса - это было совершенно неудачное заявление, против которого я тогда выступил", - сказал Сапир в интервью РИА Новости.

По его словам, нельзя было полагать, что Россия может остаться нетронутой международным кризисом.

"При этом его деятельность способствовала восстановлению государственных финансов в России, и за это ему следует быть признательным", - отметил экономист.

При этом он считает, что в нынешней ситуации "недостаточно быть только министром бюджета - нужно быть также министром финансов". Сапир считает, что в России нет недостатка в компетентных руководителях в этой области.

"Я не могу назвать все, но, например, академик Александр Некипелов очень точно осознает современные финансовые проблемы и мог бы стать прекрасным министром финансов. Кроме того, есть руководители Центробанка, которые могли бы хорошо справиться с обязанностями министра финансов", - сказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, в России, как и в других странах, решение будет приниматься, в основном, по политическим соображениям. "Нужен человек, приемлемый для правительства", - отметил Сапир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала