Рейтинг@Mail.ru
РФ выступает за отмену бесполетной зоны над Ливией, заявил Маргелов - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ выступает за отмену бесполетной зоны над Ливией, заявил Маргелов

Читать ria.ru в
Россия настаивает на отмене бесполетной зоны над Ливией, которая была объявлена СБ ООН 17 марта, сообщил российским журналистам специальный представитель президента РФ по Африке, сенатор Михаил Маргелов.

ООН, 26 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия настаивает на отмене бесполетной зоны над Ливией, которая была объявлена СБ ООН 17 марта, сообщил в понедельник российским журналистам специальный представитель президента РФ по Африке, сенатор Михаил Маргелов.

"В принципе, я считаю, что бесполетную зону надо отменять и чем быстрее, тем лучше. В этой ситуации она - формальность", - сказал сенатор на фоне заседания СБ ООН по отмене санкций против Ливии.

"Сейчас двойственная позиция: с одной стороны ПНС хочет сохранить поддержку коалиции с воздуха в деле уничтожения очагов сопротивления, с другой стороны, де-факто бесполетной зоны над Ливией уже не существует, потому что летают рейсы из Бенгази в Мисрату, из Бенгази в Триполи, из Бенгази в Тунис", - отметил Маргелов.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала