Рейтинг@Mail.ru
Президентство Путина скажется и на имидже РФ, и на бизнесе - эксперты - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президентство Путина скажется и на имидже РФ, и на бизнесе - эксперты

Читать ria.ru в
Выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента России на выборах в марте 2012 года отрицательно скажется на имидже страны за рубежом, но для российско-германского бизнеса является хорошей новостью, считает эксперт известного исследовательского фонда Bertelsmann Stiftung Корнелиус Охманн.

БЕРЛИН, 26 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента России на выборах в марте 2012 года отрицательно скажется на имидже страны за рубежом, но для российско-германского бизнеса является хорошей новостью, считает эксперт известного исследовательского фонда Bertelsmann Stiftung Корнелиус Охманн.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на съезде "Единой России" в субботу, согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму и предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты РФ в 2012 году, заявив, что сам пойдет работать в правительство. Ряд экспертов заявили о недемократичности такой "рокировки" и возвращения Путина на пост президента РФ.

"Для имиджа России это будет плохо", - сказал Охманн РИА Новости в понедельник. "А для немецкого бизнеса и экспорта это хорошо", - добавил эксперт.

По словам Охманна, в случае, если Путина выберут президентом, на ближайшие 12 лет ситуация в сфере российско-германского бизнеса будет относительно стабильной и предсказуемой.

Вместе с тем Охманн отметил, что субботнее заявление Медведева стало довольно неожиданным для экспертного сообщества Германии.

"В Берлине мы удивлены, что это произошло так рано: все ожидали, что это будет после выборов в Госдуму (в декабре текущего года)", - сказал он.

Также Охманн отметил необходимость модернизации российской экономики. "Пока газ и нефть дороги и Россия хорошо развивается на основе экспорта нефти и газа - это хорошо. Но никто не знает, как это будет выглядеть через 2-3 года", - отметил эксперт, добавив, что "развитие экономики на основе нефти и газа - это очень сложно".

В свою очередь эксперт по центральной и восточной Европе Немецкого общества внешней политики DGAP Штефан Майстер также отметил негативное влияние на имидж РФ "заявленного обмена должностями" в высшем руководстве РФ. "Выборы только должны произойти, но, в конце концов, все уже решено", - отметил он.

Что касается развития экономического партнерства России и Германии, то его успешность зависит от готовности будущего руководства РФ модернизировать "правовые аспекты" функционирования бизнеса, добавил политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала