Рейтинг@Mail.ru
Районы падения ступеней ракет на Алтае обследуют с опережением графика - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Районы падения ступеней ракет на Алтае обследуют с опережением графика

© Фото : предоставлено РоскосмосомФрагмент от контейнера с бортовым питанием найден в районе предполагаемого крушения космического корабля "Прогресс"
Фрагмент от контейнера с бортовым питанием найден в районе предполагаемого крушения космического корабля Прогресс
Читать ria.ru в
Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай проводят мониторинг районов падения ступеней ракет-носителей с опережением графика из-за опасности выпадения снега - на прошлой неделе вместо двух районов республики было исследовано семь районов, все пробы в которых на радионуклеиды отрицательны, сообщила РИА Новости в понедельник представитель ведомства Марина Бугреева.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 26 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай проводят мониторинг районов падения ступеней ракет-носителей с опережением графика из-за опасности выпадения снега - на прошлой неделе вместо двух районов республики было исследовано семь районов, все пробы в которых на радионуклеиды отрицательны, сообщила РИА Новости в понедельник представитель ведомства Марина Бугреева.

Республика Алтай является местом падения отработанных ступеней ракет-носителей. В область падения, по данным ведомства, входят Усть-Канский, Шебалинский, Онгудайский, Чемальский, Чойский, Турочакский и Улаганский районы региона. После падения в Горном Алтае космического грузовика "Прогресс" в конце августа, население стало высказывать обеспокоенность. Роспотребнадзор запустил программу бессрочного мониторинга зоны. На прошлой неделе должны были быть обследованы села в двух районах Горного Алтая - Турочакском и Улаганском.

"Наши специалисты работают с опережением графика, чтобы успеть провести все исследования до того, как выпадет снег. В связи с этим на прошлой неделе пробы были забраны не в двух, а в семи районах республики - Чойском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Турочакском, Онгудайском, Шебалинском и Чемальском районах. Пробы отбирались на содержание радионуклеидов и солей тяжелых металлов. Все результаты отрицательны", - рассказала она.

По ее данным, на нуклеиды было отобрано 12 проб дикоросов (овощи, орехи, грибы) и 10 проб почвы. Кроме того, 10 проб овощей и ореха обследовалось на содержание солей тяжелых металлов. Также продолжается мониторинг самочувствия жителей региона. Признаков токсических отравлений среди населения не выявлено.

"На этой неделе по плану мы должны были дальше обследовать Чойский и Усть-Канский районы, но, поскольку специалисты на местах спешат успеть исследовать все районы, попадающие в зону "ракетопада", график забора проб и их исследования сдвинулся, и на этой неделе мы будем брать пробы в тех районах, где еще этого не было сделано", - уточнила Бугреева и добавила, что следующие результаты появятся только к концу недели.

По ее данным, радиационный фон в регионе по-прежнему в норме, ситуация стабильна.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули над Горным Алтаем.

Поисковая группа Роскосмоса 14 сентября в районе юго-западной оконечности Телецкого озера обнаружила обгоревший кусок кабеля и алюминиевый осколок от пищевого контейнера с "Прогресса". Однако дальнейшие поиски были безрезультатны, и в конце прошлой неделе они были приостановлены до следующего запуска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала