Рейтинг@Mail.ru
Будущее культуры обсудят на международном конгрессе в Ульяновске - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее культуры обсудят на международном конгрессе в Ульяновске

Читать ria.ru в
Международный конгресс "Культура как ресурс модернизации", который пройдет в Ульяновске 26 и 27 сентября, проведет более 30 деловых мероприятий, посвященных перспективам развития отрасли и сотрудничества России и Европы, сообщили РИА Новости в оргкомитете форума.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Международный конгресс "Культура как ресурс модернизации", который пройдет в Ульяновске 26 и 27 сентября, проведет более 30 деловых мероприятий, посвященных перспективам развития отрасли и сотрудничества России и Европы, сообщили РИА Новости в оргкомитете форума.

Основная площадка конгресса - Ленинский мемориал - сама является наглядным примером того, как наследие прошлого может успешно интегрироваться в нынешнюю ситуацию: там работает кинотеатр 3D и существует обширная экскурсионная программа.

В конгрессе принимают участие более 600 специалистов - эксперты Совета Европы, Европарламента, ЮНЕСКО, министры культуры стран СНГ и регионов России, представители Госдумы РФ, деятели культуры и науки, среди которых режиссер Александр Сокуров и куратор 4-й Московской биеннале современного искусства Петер Вайбель.

Двухдневный форум пройдет в формате пленарного заседания, рассчитанного на 1,2 тысячи человек, а также презентаций, лекций и круглых столов. Все они вошли в структуру конгресса по пяти темам.

В части "Новая культурная политика для целей модернизации" под председательством министра культуры РФ Александра Авдеева обсудят "Стратегические программы развития культуры в регионах РФ и Европы", а также с помощью главы думского комитета по культуре Григория Ивлиева рассмотрят новое законодательство о культуре.

Следующий раздел - "Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализация", в рамках которого директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прочтет лекцию "Когда наследие вызывает споры?" и примет участие в круглом столе "Музейный кластер как инструмент повышения качества жизни региона".

Также организаторы уделят особое внимание "Новым кадрам для культуры будущего", "Культурной революции городской среды" и "Творческим индустриям, экономике и устойчивому развитию" - по этим темам также пройдет ряд дискуссий и презентаций.

Место для проведения конгресса, который планируется сделать ежегодным, выбрано не случайно: в этом году Ульяновск, наряду с Гомелем, стал первым участником нового проекта - "Культурные столицы Содружества". Эта межгосударственная программа направлена на развитие взаимодействия между творческими коллективами стран СНГ и перспективам этого сотрудничества посвящен отдельный круглый стол конгресса. На нем выступят спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и помощник президента РФ Джахан Поллыева.

За три дня до открытия форума в Ульяновске стартовал приуроченный к нему марафон культурных событий - премьеры спектаклей в городских театрах, концерты артистов стран СНГ, вернисажи.

Мощным завершающим аккордом работы конгресса "Культура как ресурс модернизации" станет всероссийская премьера фильма-триумфатора Венецианского кинофестиваля "Фауст" Александра Сокурова.

Участников и гостей конгресса ждет не только насыщенная программа, но и обновленный город. Некоторые его центральные площади, скверы и бульвары реконструировали специально к форуму, а городские улицы и здания украсили банеры с изображениями известных симбирян-ульяновцев, в том числе писателя Ивана Гончарова и героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала