Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: надо поднять роль и статус СФ в законодательном процессе - РИА Новости, 25.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко: надо поднять роль и статус СФ в законодательном процессе

Читать ria.ru в
Валентина Матвиенко, утвержденная на пост главы Совета Федерации 21 сентября, считает необходимым поднять роль и статус этого госоргана в законодательном процессе, об этом она сообщила в интервью программе Первого канала "Воскресное время", трансляция которой шла в воскресенье на Дальнем Востоке РФ.

ВЛАДИВОСТОК, 25 сен - РИА Новости. Валентина Матвиенко, утвержденная на пост главы Совета Федерации 21 сентября, считает необходимым поднять роль и статус этого госоргана в законодательном процессе, об этом она сообщила в интервью программе Первого канала "Воскресное время", трансляция которой шла в воскресенье на Дальнем Востоке РФ.

"Прежде всего, я считаю необходимым поднять роль и статус Совета Федерации в законодательном процессе, в политической жизни страны, поскольку Совет Федерации, по конституции на него возложены очень важные функции, очень важные задачи", - сказала Матвиенко.

По ее словам, Совет Федерации должен эффективнее представлять интересы регионов на общегосударственном уровне, так как это главная "задача и миссия Совета Федерации".

Матвиенко подчеркнула, что необходимо работать с проблемой частой смены лидеров региональных органов власти, которые представляют свой регион в Совете.

"Совет Федерации должен быть профессиональной командой законодателей, которая может работать профессионально , и надо не забывать, что Совет Федерации - это орган, который по конституции ни на один день не прекращает своей работы", - подчеркнула спикер.

Она отметила, что согласна с президентом России Дмитрием Медведевым в том, что Совет Федерации может чаще пользоваться правом вето.

"Я полагаю, что право вето должно использоваться Советом Федерации чаще и эффективнее. Речь не идет о количестве отклоненных законов. Я на этой неделе встречалась с Дмитрием Анатольевичем Медведевым и высказала свое отношение к роли и месту Совета Федерации в системе органов государственной власти и в политической системе и полностью согласна с этими оценками", - рассказала Матвиенко.

Она пояснила, что, по словам президента, Совет Федерации должен чаще пользоваться своим право вето, если его члены, которые представляют все регионы России, считают, что законы не соответствуют интересам регионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала