Рейтинг@Mail.ru
Государство Тувалу. Справка - РИА Новости, 25.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство Тувалу. Справка

© Public domainФлаг Тувалу
Флаг Тувалу
Читать ria.ru в

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с премьер-министром островного государства Тувалу Вилли Телави договорился об установлении дипломатических отношений между странами, сообщает в воскресенье МИД РФ.

Тувалу - островное государство, находящееся к западу от Линии перемены даты и 1000 км к северу от Республики островов Фиджи в центральной части Тихого океана, чуть ниже экватора. Тувалу на 12 часов опережает время по Гринвичу. Столица - Фунафути.

Языки - тувалу и английский (официальный).

Шесть атоллов и три острова, входящих в состав Тувалу в общей сложности составляют 25 квадратных километров площади, вытянутых с Северо-Запада на Юго-Восток на 676 километров на внешней западной окраине Полинезии.

Первое население Тувалу, прибыло на остров около 2000 лет назад. На Тувалу было распространено традиционное общество, продолжавшееся в течение сотен лет, прежде чем государственное устройство страны претерпело значительные изменения с приходом европейских торговцев в 1820 году.

В 1860-х годах в Тувалу пришло христианство, практически все жители в настоящее время христиане, в основном протестанты.

Население Тувалу - 12,177 тысячи человек.

Тувалу (ранее известно как острова Эллис), впервые попало под британскую юрисдикцию в 1877 году. В 1892 году стало британской колонией. С 1 октября 1978 года, после принятия конституции Тувалу обрело независимость, став 38-м членом Содружества, возглавляемого Великобританией.

Глава государства - королева Великобритании, которую представляет генерал-губернатор.

Законодательный орган - однопалатный парламент в составе 12 депутатов, который избирается всеобщим прямым голосованием на четыре года. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром, избираемым парламентом.

Премьер-министр государства - Вилли Телави.

В стране действует независимая судебная система, включающая 8 островных судов и Высокий суд.

Тувалу отнесено Организацией Объединенных Наций к одному из наименее развитых стран мира, является 189-м государством-членом ООН.

В Тувалу высока доля импорта, производство на острове низкое, из-за нехватки ресурсов и воды. На экспорт идет в основном рыба и кокосовая продукция, но большая часть доходов населения формируется за счет продажи почтовых марок и поступлений переводов из-за рубежа. В основном, жители ловят рыбу и заниматься сельскохозяйственной деятельностью для своего ежедневного использования. Кроме этого они производят циновки, корзины, ожерелья, рыболовные крючки и занимаются резьбой по дереву.

Тувалу использует австралийскую валюту. Услуги кредитной карты в Тувалу не доступны, поэтому гостям рекомендуется путешествовать с дорожными чеками.

Тувалу имеет тропический климат, как правило, с небольшим перепадами дневных и ночных температур со среднегодовой температурой около 30 градусов по Цельсию. Среднее количество осадков не более 3000 мм в год.

На острове нет ни рек, ни озер, поэтому страна зависит от дождевой воды, которая хранится в резервуарах для водоснабжения.

В столице Фунафути доступно полное медицинское обслуживание и стоматологические услуги.

В Тувалу имеется несколько ресторанов, предлагающих разнообразные блюда местной и иностранной кухни, некоторые из них приобрели лицензию баров.

На островах доступны международные и местные телефонные услуги, а также доступ в интернет.

Тувалу является одним из немногих государств, которое, как и Россия, признало независимость Абхазии и Южной Осетии. Дипотношения с Абхазией Тувалу установило 18 сентября 2011 года, а 19 сентября - с Южной Осетией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала