ПБК ЦСКА обыграл "Жальгирис" и вышел в финал Кубка Гомельского - РИА Новости, 24.09.2011

ПБК ЦСКА обыграл "Жальгирис" и вышел в финал Кубка Гомельского

Московский ЦСКА вышел в финал Кубка Гомельского по баскетболу, где сыграет с турецким "Фенербахче-Улкер". Московские армейцы обыграли литовский "Жальгирис" со счетом 69:61 и вышли в финал.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Московский ЦСКА вышел в финал Кубка Гомельского по баскетболу, где сыграет с турецким "Фенербахче-Улкер".

В субботу московские армейцы обыграли литовский "Жальгирис" со счетом 69:61 и вышли в финал. Армейцы сыграют против турецкого "Фенербахче-Улкер", который оказался сильнее греческого "Панатинаикоса" - 88:85.

"Жальгирис" приехал на матчи в Москву без игроков сборной Литвы Робертаса Явтокаса, Паулюса Янкунаса и Мантаса Калниетиса. Из состава армейцев не сможет принять участие в матчах Кубка Гомельского лишь Виктор Хряпа, у которого произошел рецидив старой травмы голеностопа во время чемпионата Европы.

На старте матча армейцы три минуты не могли поразить корзину соперника, к тому моменту "Жальгирис" отметился уже четырьмя очками. Тренер москвичей Йонас Казлаускас остановил игру на минутный перерыв, после которого Рамунас Шишкаускас открыл счет ЦСКА. Баскетболисты ЦСКА поймали свой темп игры и на первый перерыв ушли с минимальным преимуществом - 18:17. Первая половина игры закончилась в пользу хозяев 36:33.

К концу третьей десятиминутки армейцы увеличили отрыв - 51:41. Первым преодолел рубеж десяти очков в составе двух команд новичок ЦСКА сербский центровой Ненад Крстич. Литовцы хоть и были в ранге отстающих, но не сдавались. Однако справиться с защитой армейцев у подопечных Иляса Зоуроса не получалось. Красоты матчу добавил защитник сборной России Алексей Швед эффектными бросками сверху.

Армейцы, имея более чем десятиочковое преимущество за минуту до финальной сирены, довели матч до победы - 69:61.

"Кубок Гомельского-2011" проходит с 24 по 25 сентября в УСК ЦСКА. Участие в турнире принимают греческий "Панатинаикос", турецкий "Фенербахче-Улкер", литовский "Жальгирис", а также московский ЦСКА.

В субботу в УСК ЦСКА состоялась торжественная церемония проводов из профессионального баскетбола армейцев Джона Роберта Холдена и Траджана Лэнгдона, летом объявивших о завершении карьеры игроков.

Финальный матч Кубка Гомельского состоится в воскресенье в 20.00 мск в УСК ЦСКА.