Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: состояние рынков снижает вероятность продажи крупных активов - РИА Новости, 24.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: состояние рынков снижает вероятность продажи крупных активов

Читать ria.ru в
Состояние рынков на данный момент снижает вероятность продажи крупных активов в 2011 году, однако планы по приватизации в 2012 году пока остаются без изменений, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

ВАШИНГТОН, 24 сен - РИА Новости. Состояние рынков на данный момент снижает вероятность продажи крупных активов в 2011 году, однако планы по приватизации в 2012 году пока остаются без изменений, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Ранее сообщалось, что приватизация долей в таких крупных активах, как Сбербанк и "Совкомфлот", затягивается в связи с турбулентностью на мировых финансовых рынках. Изначально приватизация 7,6% акций Сбербанка была намечена на сентябрь-октябрь текущего года, однако в сентябре глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк пока не будет проводить размещение из-за сильной волатильности на рынках. Приватизация 25% минус 1 акция ОАО "Совкомфлот" планируется на декабрь 2011 года. До конца текущего года могут быть проданы пакеты "СГ-Транса" и Новороссийского морского торгового порта.

"(Ситуация, которая складывается на рынках), она, конечно, уменьшает возможность продажи. Да, будет продано меньше, чем мы планировали в этом году. На следующий год все планы сохраняются", - сказал Кудрин.

Он добавил, что "принципиальных изменений (в планах приватизации) нет".

"Мы ждем лучших рынков, поэтому, по-видимому, какие-то активы будут попозднее продаваться. Насколько я знаю, мы ждем рынка. Когда это будет удобно, тогда и будем продавать", - пояснил министр.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил в середине сентября, что правительство РФ в целом не меняет планов приватизации до 2013 года, несмотря на возникшую в августе повышенную нестабильность на финансовых рынках. В августе-сентябре нестабильность на финансовых рынках резко возросла на фоне понижения кредитного рейтинга США международным агентством S&P и долговых проблем в еврозоне.

При этом Минэкономразвития РФ не исключал переноса сроков приватизации крупных активов в 2012 году, если состояние рынков останется на низком уровне.

В 2012 году планируется продать госпакеты в размере 10-15% акций "Роснефти", 10% акций ВТБ, 4,11% акций ФСК ЕЭС, 25% акций "Совкомфлота", а также часть доли в "РусГидро". Также в 2012-2014 годах государство предполагает приватизировать пакеты таких крупных компаний и банков, как РЖД, "Транснефть", "Зарубежнефть", "Интер РАО", Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), "Уралвагонзавод", АЛРОСА, Россельхозбанк, "Росагролизинг" и Объединенная зерновая компания (ОЗК).

Ранее приватизация предполагалась в меньших объемах, однако по поручению президента РФ Дмитрия Медведева планы были скорректированы в сторону увеличения. В результате к 2017 году планируется полный выход государства из капитала "Роснефти", ВТБ, "Совкомфлота", "РусГидро", "Зарубежнефти", "Интер РАО", АК "АЛРОСА", Россельхозбанка, "Росагролизинга", ОЗК, а также "Аэрофлота" и "Шереметьево". До 50% предполагается снизить госдолю в ОСК и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Также в период по 2016 год включительно будут проданы пакеты в ФСК, "Транснефти", РЖД и "Уралвагонзаводе", и участие государства в их капитале сократится до 75%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала