Рейтинг@Mail.ru
Митинг оппозиции в Ереване прошел без эксцессов - полиция - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг оппозиции в Ереване прошел без эксцессов - полиция

Читать ria.ru в
Митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) на площади Свободы в центре Еревана с участием около 5 тысяч человек прошел в пятницу без инцидентов, говорится в заявлении пресс-службы полиции, поступившем в РИА Новости.

ЕРЕВАН, 23 сен - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) на площади Свободы в центре Еревана с участием около 5 тысяч человек прошел в пятницу без инцидентов, говорится в заявлении пресс-службы полиции, поступившем в РИА Новости.

Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК - менее 20 политических партий и организаций. Основным требованием АНК является проведение внеочередных парламентских и президентских выборов.

Выступая на митинге, лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян представил властям требования, в частности, касающиеся, проведения до конца года внеочередных выборов.

АНК требует в ближайшие три месяца раскрытия фактов гибели людей во время массовых акций оппозиции 1 марта 2008 года и уголовного преследования ответственных за это лиц.

Оппозиция также настаивает на освобождении Тиграна Аракеляна, арестованного после стычки с полицией 9 августа, и прекращении уголовного дела против семи молодых активистов Конгресса, снятии незаконного запрета на уличную торговлю в Ереване, отмены решения о демонтаже торговых ларьков в столице Армении, прекращении "уродования" архитектурного облика столицы и запрете на строительство высотных зданий в центре Еревана.

Тер-Петросян проинформировал, что следующий митинг пройдет 30 сентября.

Между правящей коалицией и оппозиционным АНК были проведены несколько раундов переговоров для обсуждения ситуации и решения спорных вопросов, однако они были прерваны по инициативе Конгресса.

Оппозиция заявила, что приостанавливает свое участие в переговорах из-за нарушений предварительных договоренностей об освобождении из-под стражи под гарантии АНК активиста конгресса Тиграна Аракеляна. В свою очередь, представители правящей коалиции заявили, что никаких обещаний не давали и не намерены вмешиваться в правовые вопросы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала