Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемому в апрельских взрывах в Волгограде могут дать 15 лет - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемому в апрельских взрывах в Волгограде могут дать 15 лет

© Фото : предоставлено пресс-службой ГУВД по Волгоградской областиАкадемия МВД в Волгограде после взрыва
Академия МВД в Волгограде после взрыва
Читать ria.ru в
Представитель гособвинения в пятницу потребовала приговорить к 15 годам колонии строго режима уроженца Казахстана Муссу Ясулова, обвиняемого в совершении апрельских взрывов в Волгограде, передает корреспондент РИА Новости из зала суда, где проходят прения сторон.

ВОЛГОГРАД, 23 сен - РИА Новости, Ирина Ильичева. Представитель гособвинения в пятницу потребовала приговорить к 15 годам колонии строго режима уроженца Казахстана Муссу Ясулова, обвиняемого в совершении апрельских взрывов в Волгограде, передает корреспондент РИА Новости из зала суда, где проходят прения сторон.

Два самодельных взрывных устройства сработали в Волгограде 26 апреля этого года у зданий городской ГИБДД и академии МВД РФ. Никто не пострадал. Следователи установили, что к взрывам в Волгограде причастны два участника организованной преступной группы, задержанные 9 мая в соседней Астраханской области. Согласно материалам следствия, жители Астрахани Ясулов и Антонов, являвшиеся приверженцами радикального мусульманского вероисповедания, приехали в Волгоград с целью проведения серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их гайками.

Дело об апрельских взрывах рассматривается в областном суде с июля этого года. Ясулов - единственный подсудимый по этому делу. Ему предъявлены обвинения по ряду статей УК РФ, в том числе о покушении на убийство двух и более лиц. Второй фигурант дела - Андрей Антонов - при задержании оказал сопротивление правоохранительным органам и был ликвидирован.

"Вина Ясулова в покушении на убийство двух и более лиц, изготовлении взрывных устройств и их ношении, умышленном причинении ущерба нашла полное подтверждение в судебном заседании", - отметила гособвинитель Любовь Фролова.

По ее словам, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Прокурор сообщила, что отягчающих обстоятельств вину Ясулова в деле не усматривается, смягчающим же является признание его вины.

Фролова сообщила, что Ясулов в период совершения преступления находился "в ясном сознании, мог руководить своими действиями и отдавать им отчет".

Прокурор попросила суд признать Ясулова виновным и назначить наказание в виде 15 лет в колонии строго режима с последующим ограничением свободы на два года.

Гособвинение также считает необходимым удовлетворить исковые требования ГИБДД, УФСБ и Академии МВД, которым был нанесен значительный ущерб от взрывов. Всего, по данным прокурора, ущерб ведомствам, а также жителям домов, где были выбиты стекла, составляет более 3,3 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала