Рейтинг@Mail.ru
Первый маршрут "водного метро" появится в Москве в 2012 году - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый маршрут "водного метро" появится в Москве в 2012 году

Читать ria.ru в
Власти Москвы планируют создать первый маршрут "водного метро" от района Печатники до Китай-города в 2012 году, сообщил РИА Новости в пятницу представитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Власти Москвы планируют создать первый маршрут "водного метро" от района Печатники до Китай-города в 2012 году, сообщил РИА Новости в пятницу представитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Власти Москвы сейчас активно ищут пути решения проблемы транспортных пробок. Одним из способов борьбы с заторами, по мнению мэра Сергея Собянина, является развитие общественного транспорта, чтобы москвичи активнее пользовались им. В частности, как сообщил ранее заммэра по развитию транспорта Николай Лямов, к 2016 году в Москве планируется создать единую систему пассажирских перевозок с участием водного транспорта, в том числе запуск пассажирских перевозок на Москве-реке.

"Организация транспортного сообщения на этой акватории Москвы-реки позволит эффективно дополнить существующие транспортные системы еще одной транспортной системой, требующей минимальных капиталовложений и не занимающей городской территории. Поэтому в настоящий момент прорабатывается вопрос о вводе в навигацию в 2012 году пилотного проекта "Водная ветка метро", а первый катер уже может курсировать по направлению Печатники - Китай-город в ноябре этого года", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что протяженность данного маршрута составляет 19 километров, а время в пути с восемью остановками - 46 минут. "Стоимость проезда планируется в размере 50 рублей", - уточнил он.

По словам представителя департамента, на маршруте предполагается использование десяти теплоходов, которые будут построены на судостроительном заводе в Твери к апрелю 2012 года.

Он добавил, что теплоход-полукатамаран "Тверца", который будет перевозить пассажиров, вмещает 34 человека и двигается со скоростью до 40 километров в час.

"Завершение строительства головного судна и проведение ходовых испытаний запланировано на октябрь этого года", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что если этот проект окажется удачным, на Москве-реке будут открыты еще четыре таких маршрута.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала