Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет продолжит использовать в Арктике беспилотники - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росгидромет продолжит использовать в Арктике беспилотники

Читать ria.ru в
Росгидромет не планирует отказываться от использования в Арктике российских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с электрическими двигателями, которые зарекомендовали себя в испытаниях как наиболее надежные, сообщил РИА Новости глава ведомства Александр Фролов в кулуарах второго международного форума "Арктика - территория диалога".

АРХАНГЕЛЬСК, 23 сен - РИА Новости. Росгидромет не планирует отказываться от использования в Арктике российских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с электрическими двигателями, которые зарекомендовали себя в испытаниях как наиболее надежные, сообщил РИА Новости глава ведомства Александр Фролов в кулуарах второго международного форума "Арктика - территория диалога".

Отвечая на вопрос о том, не планирует ли Росгидромет перейти на использование зарубежных БПЛА и, в частности, израильских аппаратов, которые закупает Минобороны, Фролов пояснил, что аппараты отечественного производства лучше подходят для решения задач гидрометеорологического ведомства в арктическом регионе.

"Пока нас российские беспилотники устраивают вполне", - сказал глава ведомства.

Он пояснил, что зарубежные БПЛА малошумны, что имеет значение для военных, но не важно для Росгидромета. Кроме того, они работают на двигателях внутреннего сгорания и часто ломаются, а также очень дороги.

Директор Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ) Иван Фролов пояснил РИА Новости, что в настоящее время БПЛА используются только на дрейфующих станциях "Северный полюс", однако рассматривается возможность их применения в Антарктиде.

По его словам, такие беспилотники могут быть использованы для разведки маршрутов санно-тракторных поездов, которые перевозят грузы от побережья Антарктиды вглубь континента.

"Вдруг там трещины - запустили, посмотрели, прошли... вот вам серьезный экономический эффект и безопасность", - сказал Фролов.

Второй международный форум "Арктика - территория диалога", организованный Русским географическим обществом (РГО), проходит в Архангельске 22-23 сентября. Основной темой мероприятия является формирование транспортной системы как фундамента для развития арктического региона. Речь идет о развитии коммерческого и научного судоходства, полярной авиации, морских и воздушных портов, транспортного коридора Северного морского пути.

Также политики, бизнесмены, ученые и экологи рассмотрят вопросы обеспечения экологической безопасности, создания механизмов предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с ними, проблемы рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов региона. Информационным спонсором форума является РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала