Рейтинг@Mail.ru
В России могут разрешить культивирование сельскохозяйственной конопли - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России могут разрешить культивирование сельскохозяйственной конопли

Читать ria.ru в
Государственный антинаркотический комитет рассмотрит вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли для сельскохозяйственного и промышленного применения, сообщается на сайте Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Государственный антинаркотический комитет рассмотрит вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли для сельскохозяйственного и промышленного применения, сообщается на сайте Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

В повестку заседания Государственного антинаркотического комитета, которое 28 сентября проведет директор ФСКН России Виктор Иванов, включен вопрос о культивировании в России конопли для промышленных нужд.

"Необходимо различать наркосодержащую коноплю и сельскохозяйственную безнаркотическую культуру конопли. В 60-х годах в нашей стране этого деления сделано не было, и в результате известных решений того времени была уничтожена одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Сегодня Россия из производителя превратилась в крупнейшего импортера натурального волокна, растительного масла и другого ценного промышленного сырья на основе конопли", - сообщает ФСКН.

В заседании ГАК примут участие специалисты по культивированию сельскохозяйственной конопли и ее промышленному применению. Комитет рассмотрит возможности и перспективы возрождения этих отраслей народного хозяйства. ФСКН отмечает, что это "позволило бы создать новые рабочие места и снизить социальную напряженность в регионах, где широко распространена дикорастущая конопля".

На заседании также обсудят развитие сотрудничества молодежных общественных организаций с правоохранительными органами в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков.

"Члены Комитета, в том числе руководители Минобрнауки России, Минспорттуризма России, представят свои предложения по активизации этого важнейшего направления государственной антинаркотической политики", - говорится в сообщении ФСКН.

Как пояснили в ФСКН РФ, на сегодняшний день на территории России порядка одного миллиона гектаров занято дикорастущей коноплей. Она растет во всех регионах, больше всего на Дальнем Востоке, в Амурской области, в Тыве, Бурятии, Еврейской АО, Краснодарском крае. Это наркосодержащие сорта.

"Культивация конопли сейчас запрещена в России. Однако в 2007 году вышло постановление правительства РФ, которым определены и разрешены к выращиванию безнаркотические сорта. В настоящее время их менее двух тысяч гектаров. А раньше Россия была одним из главных ее экспортеров", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, исследованиями безнаркотических сортов конопли, которые служат для промышленного производства (например, в текстильной промышленности), занимаются в трех российских институтах - в Пензе, Краснодаре и Чувашии.

Ожидается, что на ГАК доклад на тему промышленной конопли сделает представитель Минсельхоза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала