Рейтинг@Mail.ru
Следствие не исключает причастности Даудова к терактам в Махачкале - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие не исключает причастности Даудова к терактам в Махачкале

Читать ria.ru в
"Оперативные сотрудники отрабатывают все версии следствия, в том числе и о причастности Даудова", - сказали в СК РФ по Дагестану. Накануне в Махачкале в результате взрывов пострадали десятки человек.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Следствие не исключает возможность причастности бандглаваря Ибрагимхалила Даудова к теракту в Махачкале, когда в результате взрывов в ночь на 22 сентября один человек погиб и десятки получили ранения, сообщил в пятницу РИА Новости по телефону старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Дагестану Расул Темирбеков.

"Официально никто не задерживался, в розыск не объявлялся. Оперативные сотрудники отрабатывают все версии следствия, в том числе и о причастности Даудова", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что незадолго до взрывов Даудов угрожал осуществить теракты в Махачкале.

Темирбеков напомнил, что первая бомба взорвалась 21 сентября в 19.30 на улице Дахадаева в Махачкале. В машине ВАЗ-2109 сдетонировало взрывное устройство мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"В результате автомобиль с находившимися в ней четырьмя террористами разорвало на кусочки. Их тела пока не опознаны. Мы полагаем, что это взрывное устройство должно было сработать 22 сентября 2011 года", - сказал собеседник агентства.

Еще два взрыва в Махачкале прогремели на улице Ермошкина 22 сентября один за другим. Первое взрывное устройство было установлено на обочине проезжей части улицы. После того, как к месту происшествия подъехали сотрудники полиции, на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева сработало второе взрывное устройство мощностью примерно 35-40 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами в виде кусков металла. Оно было установлено в салоне припаркованной автомашины "Жигули".

Последствия двойного теракта в Махачкале. Фото >>

По предварительным данным, в результате взрыва погиб один сотрудник полиции и 43 полицейских получили ранения различной степени тяжести. Также госпитализировано более 18 гражданских лиц. Находящиеся в эпицентре взрыва магазины и жилые помещения либо были разрушены либо получили сильные повреждения.

"Все три дела были объединены в одно производство и переданы для дальнейшего расследования в главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу", - отметил Темирбеков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала