Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос: система ГЛОНАСС на сто процентов покрывает Арктику - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскосмос: система ГЛОНАСС на сто процентов покрывает Арктику

Читать ria.ru в
Российская спутниковая система ГЛОНАСС полностью обеспечивает потребности навигации в арктическом регионе, что снимает одну из проблем со спутниковым обслуживанием в приполярной зоне, заявил замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов.

АРХАНГЕЛЬСК, 22 сен - РИА Новости. Российская спутниковая система ГЛОНАСС полностью обеспечивает потребности навигации в арктическом регионе, что снимает одну из проблем со спутниковым обслуживанием в приполярной зоне, заявил замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов.

Выступая на втором международном форуме "Арктика - территория диалога" он отметил, что в Арктике существуют серьезные проблемы со спутниковой связью, с метеорологическим и экологическим мониторингом, однако одна проблема, со спутниковой навигацией, благодаря системе ГЛОНАСС уже решена.

"Наша система ГЛОНАСС полностью регион покрывает, на 100%. Сегодня точность системы составляет 5-5,5 метра", - сказал Шилов. Он напомнил, что в ближайшие дни планируется запуск еще одного спутника ГЛОНАСС.

"К концу года она будет с хорошим резервом. Полностью развернутая система, и шесть спутников в резерве", - сказал Шилов.

Ранее замглавы Роскосмоса заявил, что агентство рассчитывает на участие компании "Газпром-космические системы" в создании системы спутниковой системы "Арктика". Шилов рассказал, что будущая спутниковая система, предназначенная для слежения за метеорологической ситуацией, содействия геологоразведке и других наблюдений в арктическом регионе, будет состоять из трех компонентов: группировок спутников, обеспечивающих связь, метеорологические данные и данные радиолокационных наблюдений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала