Рейтинг@Mail.ru
Путину показали проект "города будущего" Умка за полярным кругом - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину показали проект "города будущего" Умка за полярным кругом

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин перед началом пленарного заседания Второго международного форума "Арктика - территория диалога" осмотрел посвященную региону выставку, на которой, в частности, ознакомился с уникальным проектом построенного в вечной мерзлоте небольшого города, устройство которого схоже со структурой Международной космической станции.

АРХАНГЕЛЬСК, 22 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин перед началом пленарного заседания Второго международного форума "Арктика - территория диалога" осмотрел посвященную региону выставку, на которой, в частности, ознакомился с уникальным проектом построенного в вечной мерзлоте небольшого города, устройство которого схоже со структурой Международной космической станции.

Путешественник и ученый Артур Чилингаров подарил главе правительства подарочный альбом, изданный Русским географическим обществом. Его попечительский совет возглавляет премьер-министр.

Книга "Русская Арктика" - это собрание фотопейзажей и жанровых зарисовок из жизни этого региона. Чилингаров долго листал альбом, искал вложенную в него фотографию. На ней был изображен он сам в компании двух дельфинов.

"Это не Арктика", - шутливо заметил Путин.

"Не Арктика, но пусть тоже тут будет", - ответил путешественник.

В этом году основная тема форума - формирование арктической транспортной системы, которая должна послужить фундаментом для развития региона.

Как надеются организаторы, сегодня на форуме участники попытаются открыть дверь в будущее Арктики. Сама же выставка во многом концентрирована на ее истории. Студенты Северного федерального университета им.Ломоносова представили модели различных арктических судов, начиная от поморского коча и заканчивая современным судном-снабженцем "Арктилогистик".

Транспортной теме посвящен и стенд о развитии Мурманского транспортного узла. По идее авторов проекта, он должен стать центром всей пассажирской инфраструктуры города Мурманска и объединить в единый комплекс железнодорожный вокзал, автовокзал и морской вокзал. По идее авторов, проект объединит в единый транспортный узел все виды транспорта, создаст новую городскую достопримечательность и предоставит полный спектр транспортных услуг.

Проект криптоклиматического города Умка устремлен в далекое будущее. Как рассказал заслуженный архитектор России, автор проекта Валерий Ржевский, его планируется построить за полярным кругом на вечной мерзлоте.

"Уникальный проект, таких в мире нет", - сказал архитектор.

По его словам, первая очередь рассчитана на 5 тысяч человек, при этом, за основу строительства будет взята структура Международной космической станции. Ржевский пояснил, что к главной транспортной оси будут крепиться всевозможные блоки. Стоит город будущего ориентировочно 5-7 миллиардов долларов, а для жителей этой суровой местности предусмотрены всевозможные блага цивилизации: аквапарк, лунапарк, свое производство хлеба и рыбных продуктов. Весь городской транспорт будет работать на электричестве. Размеры города пока запланированы небольшие - всего 1,5 километра на 800 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала