Рейтинг@Mail.ru
Москвичи не изменяют своим транспортным предпочтениям - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Москвичи не изменяют своим транспортным предпочтениям

Читать ria.ru в
Москвичи в День без автомобиля, который проводится в столице уже несколько лет, не спешат отказываться от своих транспортных предпочтений: те, кто привык ездить на общественном транспорте, пользуется им и в день акции, автолюбители же не готовы отказаться от привычного средства передвижения.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Москвичи в День без автомобиля, который проводится в столице уже несколько лет, не спешат отказываться от своих транспортных предпочтений: те, кто привык ездить на общественном транспорте, пользуется им и в день акции, автолюбители же не готовы отказаться от привычного средства передвижения, хотя некоторые и решаются на это, считая любопытным экспериментом, в то же время на улицах столицы сегодня много велосипедистов.

Москва, где не менее 3,7 миллиона автомобилей и очень остро стоит проблема пробок, 22 сентября вновь присоединилась к всемирной эко-акции. Чтобы призвать горожан хотя бы на один день отказаться от автомобиля, столичные власти в этом году провели более масштабную агитационную кампанию, пустили дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи, проезд в которых стал вдвое дешевле. Также чиновники по традиции решили подать личный пример москвичам, отправившись на работу пешком, на метро или велосипеде.

"Эта акция важна, как мне кажется, для велодвижения в Москве. Я сегодня с удовольствием сел на велосипед, и мне нравится, что неплохая погода, и движение на дорогах более или менее свободно", - сказала РИА Новости девушка по имени Инга. При этом она добавила, что в любом случае сегодня поехала бы в университет на велосипеде.

"Но если для других такая акция - хороший повод отказаться от автомобиля, даже на один день, то она точно необходима столице", - отметила собеседница агентства.

По наблюдению корреспондента РИА Новости, в четверг в утренний час пик в столичной подземке было больше пассажиров, чем обычно.

"Я сегодня пропустил два поезда на станции "Алтуфьево" просто потому что, невозможно было попасть в вагон из-за большого количества пассажиров", - рассказал студент Иван.

Однако многие горожане, которые каждый день садятся за руль, не стали отказываться от автомобиля ради акции.

"В последний раз я пользовался общественным транспортом 15 лет назад. Об этой акции я слышу в первый раз, и вряд ли бы стал в ней участвовать. Тем более - в такую погоду", - заявил РИА Новости автомобилист с 12-летним стажем.

Другой автолюбитель по имени Леонид отметил, что в этой акции решил не участвовать из принципа.

"Я сомневаюсь, что в этом есть серьезный смысл. Тем более, у меня очень насыщенный рабочий день, чтобы позволить себе искать какие-то новые маршруты", - сказал он.

В свою очередь, пенсионер Сергей Юрьевич рассказал, что ежедневно пользуется общественным транспортом, поэтому, можно сказать, что он участвуют в этой акции каждый день. "Правда, мне не очень нравится, что сегодня совсем уж некомфортно ездить в метро", - добавил он.

А вот молодые люди Сергей и Юля в этом году в первый раз участвуют в акции День без автомобиля и считают это увлекательным экспериментом.

"Для нас это большое приключение, потому что мы активные автолюбители, очень редко ездим на общественном транспорте. И мы сегодня решили поездить на всех видах общественного транспорта: на трамвае, троллейбусе и в метро. А вечером, возвращаясь домой, немного прогуляемся пешком", - рассказали они.

"Я каждый день езжу на работу в Москву из ближнего Подмосковья. И хотя у меня есть права, не хочу два часа стоять в пробке на Ярославском шоссе, я лучше проеду на трех видах транспорта - маршрутке, электричке и метро, зато попаду на работу вовремя", - заявила девушка по имени Татьяна.

Между тем, некоторые жители столицы вообще не знают о проведении акции.

"Впервые слышу, что сегодня такой день. Если бы знала, то, скорее всего, поехала по делам на метро. Я не вижу ничего плохого в общественном транспорте. Зачастую он меня спасает, когда я очень опаздываю", - поделилась девушка по имени Надежда.

"Моя жена вчера мне рассказала об этой акции и заявила, что намерена поехать на работу на метро. Это удивительно, потому что она даже за хлебом ездит на машине. А мне сегодня нужно в аэропорт, чтобы встретить партнера по бизнесу, поэтому я и воспользовался автомобилем. Хотя, если бы знал, поддержал акцию. Я люблю подобные вещи", - сказал молодой человек по имени Андрей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала