Рейтинг@Mail.ru
Глава Минэнерго Ливии скоро может прибыть в Москву для переговоров - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минэнерго Ливии скоро может прибыть в Москву для переговоров

Читать ria.ru в
Министр энергетики Ливии в ближайшее время может прибыть в Москву для переговоров, сообщил в среду российским журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов.

ООН, 22 сен - РИА Новости. Министр энергетики Ливии в ближайшее время может прибыть в Москву для переговоров, сообщил в среду российским журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов.

"Мы сейчас будем подробно обсуждать с ливийцами судьбу российских контрактов. Ждем визита министра энергетики Ливии в Москву", - сказал он. При этом Маргелов отказался назвать конкретные сроки предстоящего визита, сообщив лишь, что это может произойти в течение ближайшего месяца. "Это согласовывает МИД России", - добавил он.

"С политической точки зрения я не вижу оснований для Переходного национального совета Ливии лишать российские компании контрактов", - отметил спецпредставитель президента РФ по Африке.

Российские компании до начала конфликта выполняли в Ливии ряд выгодных контрактов. Самый большой из них был у РЖД. Российскому монополисту было предложено построить скоростную линию между городами Сирт и Бенгази протяженностью 550 километров. Также в Джамахирии работали нефтяные компании "Газпром нефть" и "Татнефть". Контракты на поставку некоторых видов вооружения имел и "Рособоронэкспорт".

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Каддафи до сих пор ничего определенного не известно.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала