Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект "О службе в органах внутренних дел" - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроект "О службе в органах внутренних дел"

Читать ria.ru в
Госдума в четверг рассмотрит в первом чтении президентский законопроект "О службе в органах внутренних дел". Документ, завершающий пакет законов о реформировании российской полиции, предусматривает порядок прохождения службы и социальной защиты полицейских.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Госдума в четверг рассмотрит в первом чтении президентский законопроект "О службе в органах внутренних дел".

Документ, завершающий пакет законов о реформировании российской полиции, предусматривает порядок прохождения службы и социальной защиты полицейских. Он заменит морально устаревшее Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации 1992 года.

Законопроект устанавливает прохождение службы в полиции на контрактной основе с 2012 года. Определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения и расторжения; детально регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу, перевода на другую должность или изменения условий контракта с согласия сотрудника, регламентируется порядок проведения аттестации.

Определены квалификационные требования к должностям сотрудников. В частности, прием на службу в полицию будет осуществляться только при наличии юридического образования. Предельный возраст пребывания сотрудников на службе в органах внутренних дел увеличивается на пять лет. Также предусматривается ротация руководящего состава органов внутренних дел по истечении шести лет пребывания в должности.

Кроме того, законопроект определяет порядок обработки, хранения и передачи персональных данных сотрудников, а также порядок ведения их личных дел и реестров. Отдельная глава посвящена вопросам применения к сотрудникам мер поощрения и наложения на них дисциплинарных взысканий, а также организации служебных проверок.

На заседании комитета по безопасности статс-секретарь - замминистра внутренних дел Сергей Булавин отметил, что впервые служба в ОВД отнесена к федеральным государственным службам.

"Законопроектом поставлена точка - МВД является федеральной службой и финансируется из федерального бюджета", - подчеркнул Булавин.

Он также сообщил, что испытательный срок при приеме на службу составит от двух до шести месяцев, в зависимости от подразделения, где хочет служить испытуемый. Регулярная аттестация сотрудников органов внутренних дел будет теперь проходить раз в четыре года.

Документ уделяет серьезное внимание состоянию здоровья сотрудников, сказал замминистра. "Ненормированный рабочий день и риски, с которыми связана служба в полиции, неблагоприятно отражаются на здоровье сотрудников, поэтому мы будем тщательно следить, чтобы при поступлении на службу и при ее прохождении, люди были здоровы, в том числе психологически, в морально-устойчивом состоянии", - сказал Булавин.

Законопроект также устанавливает для сотрудников ОВД более жесткие ограничения, обязанности и запреты по сравнению с государственной федеральной службой, в частности полицейские должны будут каждый год предоставлять сведения о доходах - своих, супругов и детей. Булавин подчеркнул, что за утаивание таких сведений сотруднику может грозить увольнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала