Рейтинг@Mail.ru
Медведев на встрече с Матвиенко обсудит работу Совета Федерации - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев на встрече с Матвиенко обсудит работу Совета Федерации

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в четверг на встрече с новым спикером Совета Федерации (СФ) Валентиной Матвиенко, избранной на этот пост 21 сентября, обсудит вопросы, касающиеся деятельности верхней палаты парламента.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в четверг на встрече с новым спикером Совета Федерации (СФ) Валентиной Матвиенко, избранной на этот пост 21 сентября, обсудит вопросы, касающиеся деятельности верхней палаты парламента.

Должность спикера стала вакантной после того, как Сергей Миронов, возглавлявший верхнюю палату парламента почти десять лет, 18 мая был отозван петербургским заксобранием и автоматически лишился поста председателя СФ. Кандидатура Матвиенко, возглавлявшей Петербург на протяжении восьми лет, была выдвинута на пост спикера палаты регионов губернаторами и в дальнейшем поддержана президентом РФ.

В июне Матвиенко приняла предложение возглавить Совет Федерации. Чтобы стать сенатором, ей сначала нужно было получить депутатский мандат, для чего она пошла на муниципальные выборы. Сенаторы в среду избрали экс-губернатора Петербурга спикером палаты верхней палаты парламента. Таким образом, впервые в российской истории столь высокий пост заняла женщина. За утверждение Матвиенко спикером проголосовали 140 сенаторов, "против" не было. Один сенатор воздержался, им оказалась сама Матвиенко.

Практически сразу после своего избрания Матвиенко сделала ряд заявлений о том, как, по ее мнению, должна быть выстроена работа в Совете Федерации, оговорившись, что революций устраивать не намерена.

Законотворчество

Прежде всего, по ее словам, необходимо укрепить авторитет верхней палаты и "избавиться от ярлыка, что Совет Федерации просто штампует законы". Сенаторы должны активнее высказывать позицию регионов и приступать к работе над законопроектами в Госдуме "с нулевого" чтения, считает Матвиенко.

Центральным вопросом начинающейся сессией она назвала принятие трехлетнего бюджета, добавив, что в бюджетном процессе Совфед должен более активно добиваться установки оптимального соотношения федерального и регионального бюджетов.

Матвиенко обратила внимание коллег на необходимость "серьезной проработки" инициированного президентом РФ законопроекта по децентрализации власти.

Медведев 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что создает рабочую группу по подготовке предложений по децентрализации, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений. Он 29 июня поручил к 1 декабря подготовить предложения по децентрализации полномочий, в том числе в налоговой сфере и сфере межбюджетных отношений, между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти.

Матвиенко напомнила "печальный опыт" передачи на региональный уровень полномочий, не подкрепленных соответствующим финансированием.

Она подчеркнула, что Совфед должен стать своего рода "мозговым центром" по разработке реформы взаимоотношений между центром и регионами и обобщить предложения субъектов, чтобы их мнение было обязательно услышано. При этом корректировка должна делаться системно, без спешки.

Серьезное внимание, по мнению Матвиенко, палата должна будет уделить модернизации социального законодательства, гарантировав принятие проработанных законов "О здравоохранении" и "Об образовании", бесплатную достойную медицину и качественную образование.

В числе других приоритетов законодательной работы в осенней сессии Матвиенко назвала также обеспечение транспортной безопасности, блок вопросов, посвященных совершенствованию политической системы и борьбе с коррупцией, а также в сфере экономической политики.

Она пообещала, что работа Совета Федерации станет более открытой для СМИ.

Без прогулов и избыточных комитетов

Что касается работы сенаторов, то им будет запрещено отсутствовать на заседаниях верхней палаты парламента без уважительной причины, а также принимать участие в работе различных комитетов по доверенности. С такой инициативой выступила Матвиенко, отметив необходимость повышения внутренней дисциплины и предложив внести соответствующие изменения в регламент. Спикер не исключила, что в отношении сенаторов-прогульщиков может быть введена система штрафов, поскольку "Совет Федерации - не собрание свободных художников".

Кроме того, Матвиенко предложила проанализировать целесообразность существования "многочисленного количества советов, комиссий, рабочих групп при Совете Федерации" и провести оптимизацию.

Она также высказалась против создания фракций в верхней палате и подчеркнула, что сенаторы в связи с приближающимися в стране выборами не должны принимать популистских решений.

Глава Совфеда предложила подготовить программу модернизации и повышения эффективности деятельности Совфеда "в новых условиях". Возглавить эту работу она поручила первому вице-спикеру Александру Торшину.

В перспективе выборност сенаторов

Спикер Совета Федерации также не считает оптимальным нынешний порядок формирования верхней палаты парламента и выступает за выборность сенаторов. Она отмечает, что торопиться с принятием нового закона не стоит, но предполагает, что в 2012 году соответствующий законопроект может быть рассмотрен в Госдуме.

По словам Матвиенко, для реализации полномочий необходим устойчивый сенаторский корпус, "а этого не достичь в нынешней ситуации, когда каждый сенатор работает под Дамокловым мечом увольнения из-за изменения региональной конъюнктуры".

В настоящее время губернатор или законодательное собрание могут в любой момент отозвать представляющего их сенатора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала