Рейтинг@Mail.ru
Кинофестиваль "2-in-1" обещает поражать зрителей "обухом по голове" - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кинофестиваль "2-in-1" обещает поражать зрителей "обухом по голове"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПресс-конференция членов жюри Международного фестиваля современного кино "2-in-1"
Пресс-конференция членов жюри Международного фестиваля современного кино 2-in-1
Читать ria.ru в
"В этом году мы уделяем особое внимание тем фильмам, которые способны удивлять - не просто льстить нашим культурным чувствам, помогая нам осознать себя умными и подчеркнуть свою принадлежность к элите, а именно бить обухом по голове, предлагать новые культурные коды, которые вызывают у зрителя непредсказуемую реакцию", - рассказал программный директор фестиваля Алексей Медведев.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Кинофестиваль "2-in-1", который пройдет в московском кинотеатре "35мм" с 21 по 24 октября, намерен сосредоточиться на фильмах, способных действительно поразить зрителей, рассказал РИА Новости программный директор фестиваля Алексей Медведев.

Фестиваль "2-in-1" стал продолжением и развитием смотра "Завтра/2morrow", затеянного в 2007 году режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым. После смерти основателя фестиваль распался надвое: название и логотип остались за Ольгой Дыховичной, которая в качестве креативного продюсера пригласила в качестве программного директора Антона Мазурова, а Давлетьяров со своей компанией "Интерфест" сделал фестиваль "2-in-1", чьим программным директором стал работавший прежде на "Завтра/2morrow" Алексей Медведев. В прошлом году было непонятно, удастся ли в Москве выжить сразу двум артхаусным фестивалям, однако уже в июле объявили, что оба пройдут в октябре и даже частично наложатся друг на друга. Как утверждает Медведев, два мероприятия можно "считать частью одного события".

"В этом году мы уделяем особое внимание тем фильмам, которые способны удивлять - не просто льстить нашим культурным чувствам, помогая нам осознать себя умными и подчеркнуть свою принадлежность к элите, а именно бить обухом по голове, предлагать новые культурные коды, которые вызывают у зрителя непредсказуемую реакцию", - сказал Медведев.

Такой выбор, по его словам, обусловлен предсказуемостью, которой в последнее время отличается не только мейнстрим, но и артхаусный кинематограф, меж тем "предсказуемость - смерть для искусства, а непредсказуемые повороты - главное для того кинематографа, которым мы интересуемся".

Одним из самых парадоксальных фильмов станет участвующий в конкурсе "Голова-руки-сердце" (Hlava-ruce-srdce) чешского режиссера Дэвида Яраба (David Jarab). Ранее его картины включались в роттердамскую программу, но последнему проекту он решил устроить премьеру в Москве.

Всего в конкурсе "2-in-1" будет девять-десять фильмов - как объяснил Медведев, это "минимум, достаточный для международного фестиваля и позволяющий представить определенное разнообразие географии".

Полный список он обещал представить в октябре, поскольку "за многие фильмы приходится конкурировать, отвоевывать их до последнего момента". Однако уже известно, что за главный приз фестиваля будут состязаться засветившийся в Санденсе "Терри" (Terri) американца Азазеля Джейкобса (Azazel Jacobs) и участвовавший в каннском "Двухнедельнике режиссеров" Play шведа Рубена Остлунда (Ruben Ostlund), чей дебют "Гитара-монголоид" (2004) получил на ММКФ приз ФИПРЕССИ. Нынешний фильм, где речь идет о проблеме исламизации Европы, уже заработал репутацию неполиткорретного и провокационного жеста - как эстетического, так и социального.

Специального фильма открытия в "2-in-1" не предусмотрено в силу его чрезвычайно плотного графика. "Сейчас мы решаем, какой из конкурсных фильмов больше подходит для открытия", - комментирует программный директор.

Судить конкурс призвано международное жюри, куда войдут автор "Пыли" и "Шапито-шоу" Сергей Лобан, охарактеризованный Медведевым как "по-настоящему интересный новый голос в российском кино", а также, по традиции, победитель прошлого года - сербский режиссер Никола Лежаич, автор "Красного холма" (Tilva Ros). Кто составит им компанию и кто станет председателем, пока не сообщается.

Внеконкурсную программу в этом году решено было организовать по новому принципу - по тематическим дням. Один из дней посвятят работам Сергея Лобана и его движения "Свои 2000".

День анимации будет включать в себя, в частности, "Внешний мир" (The External World) Дэвида О'Райли (David O'Reilly), по словам Медведева - "картина, полная жесточайшей иронии и иронической жестокости", ставшая одним из победителей короткометражной программы Санденса "и с тех пор триумфально шествующая по всем анимационным фестивалям планеты", и мастер-класс британского режиссера Криса Шеперда (Chris Shepherd), автора известной картины "Кто я и чего я хочу" (Who I Am and What I Want).

В документальную программу войдет, среди прочего, документально-игровой фильм Изабеллы Росселлини (Isabella Rossellini) "Животные меня отвлекают" (Animals Distract Me) и проект продюсировавшего Росселлини и Гая Мэддена Джоди Шапиро (Jody Shapiro), посвященный карликовым государствам, "которые антиглобалистски настроенные люди создают на островках и буровых вышках, - он называется "Как основать собственную страну" (How To Start Your Own Country).

Та часть фестиваля, что посвящена кино и архитектуре, предполагает "взгляд на кино со стороны как на искусство организации пространства": в рамках этой программы известным и авторитетным российским архитекторам будет предложено "выбрать то кино, которое они хотят показать и о котором хотят поговорить".

Кроме того, к фестивалю будет приурочен образовательный проект Generation Campus, проходящий в Москве и Петербурге. Он, однако, рассчитан не на зрителей, а на студентов кинематографических вузов.

Полностью программа фестиваля "2-in-1" будет оглашена 11 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала