Бортинженер упавшего Як-42 Александр Сизов успешно перенес операцию на бедре и переведен в ожоговое отделение НИИ им. Склифосовского. Состояние пациента - средней тяжести, говорят врачи. Медики готовят единственного выжившего в авиакатастрофе к пересадке кожи.
"Больной в сознании, в хорошем расположении духа. Он охотно общается и отвечает на вопросы врачей. Его навещают родные и близкие. С ним находится его жена",- рассказал журналистам директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Анзор Хубутия.
Врачи рассказали, что провести хирургическое вмешательство по пересадке кожи ранее не представлялось возможным. У больного была пневмония, так как из-за множественных переломов ребер пострадали легкие. Сейчас он чувствует себя хорошо. От каких-либо точных прогнозов медики воздерживаются и говорят, что пациент проведет в НИИ им. Склифосовского еще как минимум две недели.
Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна, недалеко от Ярославля 7 сентября, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только один – бортинженер Александр Сизов. Несколько дней врачи также боролись за жизнь хоккеиста Александра Галимова, однако спасти его не удалось.