Рейтинг@Mail.ru
Улицы Токио заметно опустели в ожидании тайфуна "Роке" - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Улицы Токио заметно опустели в ожидании тайфуна "Роке"

© REUTERS / Issei KatoМощный тайфун "Роке" принес в Японию ливни и наводнения
Мощный тайфун Роке принес в Японию ливни и наводнения
Читать ria.ru в
На центральных улицах Токио, обычно многолюдных в это время суток, прохожих можно пересчитать по пальцам. На улицах города можно увидеть немало искореженных зонтов, которые ветер вырвал из рук прохожих и гонит по дороге. На станциях скопилось много людей, которые из-за отмены электропоездов не могут вернуться домой.

ТОКИО, 21 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Улицы Токио заметно опустели в ожидании сильнейшего тайфуна "Роке", который со скоростью 45 километров в час надвигается на японскую столицу, передает корреспондент РИА Новости.

На центральных улицах города, обычно многолюдных в это время суток, прохожих можно пересчитать по пальцам. Порывы ветра выворачивают зонты и треплют их так, что кажется - они лишены спиц. На улицах города можно увидеть немало искореженных зонтов, которые ветер вырвал из рук прохожих и гонит по дороге.

На станциях скопилось много людей, которые из-за отмены электропоездов не могут вернуться домой.

Педагоги в столичных школах, предупредив родителей по электронной почте, отпустили учеников через три-четыре часа после начала занятий, когда стало ясно, что приближение тайфуна к Токио неизбежно. Многие школы отправили детей домой, поделив их на группы, в сопровождении учителей.

Высшие учебные заведения, где занятия кончаются уже затемно, решили вообще отменить учебу в этот день.

Многие столичные предприятия отпустили сотрудников в середине дня, предвидя перебои с транспортом и опасаясь за их безопасность. Как правило, заставить руководство японской компании отпустить сотрудника после обеда может только критическое состояние его здоровья или действительно чрезвычайные обстоятельства.

Наибольшую опасность представляет шквалистый ветер, порывы которого могут достигать 60 метров в секунду при том, что скорости 25-30 метров в секунду вполне достаточно, чтобы сбить человека с ног. Пока в Токио средняя скорость ветра составляет 10 метров в секунду, но его порывы ощущаются все чаще. Их силы достаточно, чтобы, например, заблокировать входную дверь, если она открывается на улицу. На глазах корреспондента РИА Новости один из таких порывов ветра поднял и закружил в воздухе стоявший на улице большой пластиковый стол.

В центре города в нескольких местах ветер сломал несколько деревьев, которые перекрыли дороги.

Жители частных домов в Токио, находящихся в низинах или вблизи рек, заранее закрыли все подходы воды к дому мешками с песком. В японской столице за сутки ожидается 400-500 миллиметров осадков. Обильные осадки могут вызвать разливы рек, как это было накануне в городе Нагоя, где некоторые районы были фактически затоплены.

К концу дня тайфун минует Токио и двинется на север. К утру четверга, как ожидается, он достигнет острова Хоккайдо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала