Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко предлагает дать больше полномочий регионам и муниципалитетам - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко предлагает дать больше полномочий регионам и муниципалитетам

Читать ria.ru в
Новый спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает провести корректировку налоговой и бюджетной систем, предоставив больше полномочий регионам и муниципалитетам. В первую очередь необходимо провести по поручению президента анализ всех функций и полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Новый спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает провести корректировку налоговой и бюджетной систем, предоставив больше полномочий регионам и муниципалитетам.

"Наша главная задача - выстроить такую систему управления, при которой все властные полномочия будут на том уровне власти, где они будут наиболее эффективно реализованы и финансово обеспечены", - заявила она в среду на заседании Совфеда.

По словам Матвиенко, корректировка должна делаться системно, без спешки, а "мозговым центром" по разработке реформы взаимоотношений между центром и регионами должен стать именно Совфед как палата регионов.

"Россия - это федеративное государство по конституции, но по сути мы остаемся унитарным государством с излишне централизованной системой управления, которая не способна в современных условиях обеспечить ускоренное развитие страны", - убеждена Матвиенко.

По ее словам, иногда ситуация доходит до абсурда - так, лицензии на сбор и вывоз мусора в регионах выдают федеральные структуры. "Это бредовая ситуация", - убеждена спикер.

По ее мнению, необходимо проявить "большее доверие" к региональным и муниципальным властям. "Настало время передать значительную часть полномочий из центра в регионы", - заявила глава палаты.

В первую очередь, отметила Матвиенко, необходимо провести по поручению президента анализ всех функций и полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов.

Медведев 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что создает рабочую группу по подготовке предложений по децентрализации, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений. Он 29 июня поручил к 1 декабря подготовить предложения по децентрализации полномочий, в том числе в налоговой сфере и сфере межбюджетных отношений, между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала