Рейтинг@Mail.ru
Емкость российского рынка недостаточна для размещения резервов РФ - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Емкость российского рынка недостаточна для размещения резервов РФ

© РИА НовостиЕмкость российского рынка недостаточна для размещения резервов РФ
Емкость российского рынка недостаточна для размещения резервов РФ
Читать ria.ru в
Внутренний рынок РФ имеет недостаточную емкость для размещения накопленных Россией резервов, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, представляя в Госдуме отчет об исполнении федерального бюджета за 2010 год.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Внутренний рынок РФ имеет недостаточную емкость для размещения накопленных Россией резервов, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, представляя в Госдуме отчет об исполнении федерального бюджета за 2010 год.

"Россия не может в таких объемах размещать накопленные резервы на внутреннем рынке. Он, и с точки зрения эмитентов, и по количеству надежных предприятий, существенно не соответствует возможностям нашего Резервного фонда", - сказал министр.

Кроме того, по словам Кудрина, размещение средств Резервного фонда на внутреннем рынке было бы стратегической ошибкой.

"Как только нам эти средства потребовались бы, мы бы все эти ценные бумаги, которые обращались бы на внутреннем рынке на сумму 3 триллиона рублей, должны были бы продать. Это означает, что до кризиса, когда мы их покупали, мы создали пузырь, а в период кризиса, когда денег предприятиям не хватает, мы бы эти бумаги продали", - добавил вице-премьер.

По его словам, подобные действия привели бы к коллапсу на российском фондовом рынке.

Кудрин напомнил, что в 2009 году из резервного фонда правительством было израсходовано 3,1 триллиона рублей. Эти средства удалось мобилизовать, направив на поддержку отраслей экономики.

В 2010 году использование средств резервного фонда составило 296 миллиардов рублей.

Ранее Кудрин говорил, что считает полностью оправданным подход министерства к формированию Резервного фонда. По его словам, в период кризиса, когда доходы федерального бюджета снизились на 20%, а расходы выросли на 28%, Резервный фонд оказал решающую поддержку не только при выплате социальных гарантий, но и для поддержки базовых отраслей экономики.

Правительство ранее приняло решение продлить до 2015 года действующий механизм использования нефтегазовых доходов бюджета и пока не возвращаться к докризисным механизмам пополнения фондов.

С 2010 года, в связи с дефицитом бюджета, действуют поправки в Бюджетный кодекс, приостанавливающие нормы о раздельном планировании нефтегазовых и ненефтегазовых доходов и нефтегазовом трансферте до 1 января 2014 года. Таким образом, было приостановлено пополнение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния за счет нефтегазовых доходов бюджета, которые в настоящее время направляются на финансирование бюджетных расходов.

В соответствии с Бюджетным кодексом, нефтегазовые доходы федерального бюджета формируются за счет НДПИ на нефть, природный газ и газовый конденсат и вывозных таможенных пошлин на нефть, нефтепродукты и газ. Определенная часть нефтегазовых доходов в виде нефтегазового трансферта ежегодно направляется на финансирование расходов федерального бюджета. Величина нефтегазового трансферта утверждается законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, остальные нефтегазовые доходы должны направляться в Резервный фонд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала