Рейтинг@Mail.ru
Украина присоединится к антипиратской операции НАТО - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина присоединится к антипиратской операции НАТО

Читать ria.ru в
Украина будет сотрудничать с НАТО в деле борьбы с пиратством, от которого часто страдают украинские моряки, заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе встрече с генеральным секретарем альянса Андерсом Фог Расмуссеном в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

КИЕВ, 21 сен - РИА Новости. Украина будет сотрудничать с НАТО в деле борьбы с пиратством, от которого часто страдают украинские моряки, заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе встрече с генеральным секретарем альянса Андерсом Фог Расмуссеном в Нью-Йорке, сообщает в среду пресс-служба главы украинского государства.

По данным СМИ, сейчас в плену у сомалийских пиратов остаются более 20 судов и порядка 500 моряков. Сомалийские пираты удерживают два судна, на борту которых находятся восемь украинцев - Dover (на его борту два гражданина Украины) и Blida (шесть граждан украины). Кроме того, в Гвинейском заливе у берегов Бенина на днях было захвачено судно Mattheos I, на борту которого двое граждан Украины.

В ходе встречи, которая прошла в рамках визита Януковича в Нью-Йорк, украинский президент положительно оценил нынешний уровень отношений Украины с НАТО. Расмуссен также дал высокую оценку сотрудничества Киева и альянса, в частности, в миротворческих миссиях в Афганистане и Косово.

Генсек НАТО пригласил Украину присоединиться к антипиратской операции альянса "Океанский щит", президент Украины поддержал эту инициативу.

"Наши национальные интересы и наши граждане страдают от пиратских нападений. Мы заинтересованы в том, чтобы внести свой вклад в борьбу с пиратством", - цитирует Януковича пресс-служба.

Он поручил соответствующим министерствам проработать этот вопрос совместно со специалистами НАТО.

Генсек НАТО пригласил Украину принять участие в следующем саммите НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года. Также Расмуссен пригласил Януковича посетить штаб-квартиру альянса для выступления на Совете НАТО.

При президенте Януковиче, который пришел к власти в 2010 году, Украина отказалась от планов по вступлению в НАТО, объявив внеблоковый статус. Тем не менее, отношения Киева и альянса остаются довольно динамичными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала