Рейтинг@Mail.ru
Старейший сенатор дал наставления Матвиенко - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старейший сенатор дал наставления Матвиенко

Читать ria.ru в
Старейший член Совета Федерации Николай Рыжков, которому сенаторы предоставили в среду право внести кандидатуру Валентины Матвиенко на пост спикера верхней палаты, высказал ей два пожелания - не создавать фракций и беречь кадры.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Старейший член Совета Федерации Николай Рыжков, которому сенаторы предоставили в среду право внести кандидатуру Валентины Матвиенко на пост спикера верхней палаты, высказал ей два пожелания - не создавать фракций и беречь кадры.

"Первое. Наша семья очень дружная, это сплоченный коллектив, умудренные опытом люди. Были попытки создать фракции в Совете Федерации, и благодаря Егору Строеву он отбил все эти попытки и правильно сделал... Убедительная просьба - ни в коем случае не поддаваться этому делу", - сказал Рыжков на заседании верхней палаты.

Отметив, что сенаторы являются представителями разных партий, он подчеркнул: "Здесь у нас одна партия, она называется Россия".

"Если кто-то будет поднимать от имени партии, выдвигать какие-то предложения, надо пресекать мгновенно и безжалостно", - считает Рыжков.

Что касается второго наказа, то, по словам сенатора, об этом речь уже шла во время, как он выразился, "смотрин" Матвиенко в Совете Федерации.

"Нас что беспокоит. Здесь сидят уникальные люди. Каждый прошел огромную жизненную школу, таких людей очень мало", - сказал он.

При этом, заметил Рыжков, находятся люди, которые критикуют верхнюю палату, называя ее "отстойником".

"Если бы везде такие "отстойники" были, может быть, и жизнь была бы по-другому в нашей стране... Наше мнение, Валентина Ивановна, берегите эти кадры", - подчеркнул он.

По его словам, нынешняя система избрания сенаторов позволяет очень быстро менять кадры, однако он предложил вспомнить картину Ильи Репина "Госсовет", на которой изображены умудренные опытом седые люди.

"Такие как мы", - заметил он.

"Надо очень тщательно продумать, посоветоваться с руководством страны, мы должны найти такие решения - и сменяемость должна быть и не должно быть никакой чехарды", - сказал Рыжков.

После выступления сенатора Матвиенко тайным голосованием была утверждена спикером Совета Федерации. За это проголосовали 140 сенаторов, "против" - не было, один воздержался.

Должность спикера стала вакантной после того, как Сергей Миронов, возглавлявший верхнюю палату парламента почти десять лет, 18 мая был отозван петербургским заксобранием и автоматически лишился поста председателя Совета Федерации. Матвиенко стала четвертым спикером верхней палаты и первой женщиной на этом посту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала