Рейтинг@Mail.ru
"Центр согласия" готов возглавить Сейм Латвии, заявил Нил Ушаков - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Центр согласия" готов возглавить Сейм Латвии, заявил Нил Ушаков

© Андрис КриевиньшНил Ушаков
Нил Ушаков
Читать ria.ru в
Защищающее права русскоязычного населения Латвии объединение "Центр согласия", которое победило на досрочных выборах в Сейм балтийской республики, готово сформировать и возглавить правительственную коалицию, сказал РИА Новости председатель объединения, мэр Риги Нил Ушаков.

РИГА, 21 сен - РИА Новости. Защищающее права русскоязычного населения Латвии объединение "Центр согласия", которое в субботу победило на досрочных выборах в Сейм (парламент) балтийской республики, готово сформировать и возглавить правительственную коалицию, сказал РИА Новости председатель объединения, мэр Риги Нил Ушаков.

"Наша главная задача сформировать работоспособную коалицию, и, естественно, мы готовы эту коалицию возглавить", - сказал Ушаков.

По его мнению, "широкая коалиция невозможна без "Центра согласия".

Бывший президентом Валдис Затлерс 28 мая заявил, что парламент последнего созыва "погряз в коррупции", и инициировал процедуру его роспуска. На референдуме 23 июля решение Затлерса поддержали более 95% принявших в нем участие граждан. Досрочные выборы были назначены на 17 сентября. Они завершились победой объединения "Центр согласия", которое отстаивает, в том числе и права русскоязычного населения балтийской республики.

Также в новый Сейм прошли Партия реформ Затлерса, блок "Единство", партия "Все - Латвии" и Союз зеленых и крестьян. Для формирования коалиции партиям необходим как минимум 51 голос в Сейме из 100. Парламентская коалиция формирует состав правительства.

Политическое объединение "Центр согласия", которое специализируется на защите прав русскоязычного населения Латвии, на прошедших в субботу в республике парламентских выборах заняло первое место.

Сразу после оглашения результатов выборов "Центр согласия" приступил к переговорам о формировании правительственной коалиции с Партией реформ Затлерса и блоком "Единство", которые получили на выборах второе и третье место соответственно.

Ушаков положительно оценил результаты выборов, на которых "Центр согласия" набрал 28% голосов избирателей.

"Мы увеличили представительство "Центра согласия" в Сейме (с 29 до 31 мандата из 100). Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать дееспособную, широкую коалицию, которая будет способна работать следующие три года", - сказал он.

Распущенный Затлерсом Сейм проработал девять месяцев, при досрочных парламентских выборах депутатов избирают не на четыре года, как обычно, а на тот срок, который недоработал распущенный Сейм - в данном случае на 3 года и 3 месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала