БЕРЛИН, 20 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Президент Турции Абдулла Гюль, который в эти дни находится в Германии с официальным визитом, назвал произошедший во вторник взрыв в Анкаре "терактом", передает агентство DPA.
"Я сурово осуждаю террор", - сказал Гюль, выступая в Оснабрюке. По его словам эта акция была направлена против гражданского населения.
Гюль выразил соболезнования родственникам погибших и раненых.
Как сообщил ранее министр внутренних дел Турции Идрис Наим Шахин, хотя вероятность теракта высока, пока рассматриваются и другие версии произошедшего. По его словам, в результате взрыва погибли три человека, ранения получили 15 человек, состояние пяти из них тяжелое.
Взрыв произошел около 11.00 местного времени (12.00 мск) в районе Кызылай, где расположены госучреждения, магазины и всегда многолюдно.
Согласно первым сообщениям, взорвался микроавтобус, от взрыва загорелись несколько припаркованных на улице автомашин. Взрывной волной в соседних домах были выбиты стекла.
Губернатор Антальи Алааттин Юксель, побывавший на месте инцидента, сообщил журналистам, что по информации одного из очевидцев, с верхних этажей здания был сброшен или упал баллон с бытовым газом.