Рейтинг@Mail.ru
Понижение рейтинга Италии не было политически мотивированным - S&P - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Понижение рейтинга Италии не было политически мотивированным - S&P

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's.Архив
Рейтинговое агентство Standard and Poor's.Архив
Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, понизившее во вторник суверенный рейтинг Италии, отрицает, что его решение было политически мотивировано, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, понизившее во вторник суверенный рейтинг Италии, отрицает, что его решение было политически мотивировано, сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что решение S&P в большей степени основывается на сообщениях СМИ, а не на реальной ситуации в стране и политически мотивировано.

"Решения по суверенным рейтингам S&P не являются политически мотивированными, и основываются на оценке кредитных рисков", - цитирует агентство заявление рейтингового агентства.

Как отмечается в заявлении, агентство уверяет, что его действия основываются "на независимых анализах и подробном описании экономических и бюджетных перспектив Италии, а также на предположениях, связанных с дальнейшим изменением (размеров - ред.) госдолга".

"Рейтинги показывают, каким образом различные политические инициативы могут повлиять на финансовую надежность (страны) и не подразумевают под собой какие-либо указания о том, какой политической модели правительство должно придерживаться, а какой нет", - говорится в заявлении.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 20 сентября понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - до "А" с "А+" - на фоне проблем страны с государственным долгом, свидетельствуют материалы агентства. Краткосрочный кредитный суверенный рейтинг страны также был понижен - до уровня "А-1" с "А-1+". Прогноз по рейтингам - "негативный".

Основанием для понижения рейтинга стало заметное замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить государственный долг: внешний долг Италии, третьей по величине экономики Европы, является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом "А".

Агентство отметило, что ослабевающий внешний спрос, запланированные меры бюджетной консолидации и рост стоимости кредитов в экономике страны могут привести к замедлению темпов роста экономики Италии. В этой связи в S&P считают, что соответствующее ухудшение экономической конъюнктуры с большой вероятностью станет препятствием на пути улучшения ситуации с госдолгом и дефицитом бюджета страны.

На прошлой неделе итальянские депутаты приняли правительственный декрет под названием "финансовый маневр", направленный на сокращение госрасходов на сумму почти 54,3 миллиарда евро в период до конца 2013 года. Среди основных мер "финансового маневра" - повышение на 1%, до 21%, НДС, введение на период до достижения сбалансированного бюджета дополнительного "налога солидарности" в размере 3% для тех итальянцев, у кого ежегодный доход превышает 300 тысяч евро в год, а также ускорение проведения пенсионной реформы. Эксперты S&P, в свою очередь, не считают, что эти меры будут эффективными.

Другое международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 17 сентября на месяц продлило период рассмотрения вопроса о понижении суверенного рейтинга Италии, который в настоящее время находится на уровне "Aa2".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала