Рейтинг@Mail.ru
Косачев считает решение ЕСПЧ по ЮКОСу поводом для размышления - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев считает решение ЕСПЧ по ЮКОСу поводом для размышления

Читать ria.ru в
Вынесенное во вторник Страсбургским судом в отношении России решение по делу ЮКОСа - повод для дальнейшего изучения и анализа имеющихся проблем, сказал РИА Новости глава международного комитета Госдумы и глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Вынесенное во вторник Страсбургским судом в отношении России решение по делу ЮКОСа - повод для дальнейшего изучения и анализа имеющихся проблем, сказал РИА Новости глава международного комитета Госдумы и глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев.

Во вторник ЕСПЧ признал Россию нарушившей ряд статей Европейской Конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров компаний в арбитражных судах. В том числе Страсбург счел процессы несправедливыми и признал, что право ЮКОСа на защиту собственности было нарушено. Вместе с тем ЕСПЧ не усмотрел политической подоплеки в судебных разбирательствах.

Комментируя по просьбе агентства вынесенное решение, Косачев заметил, что суд в ходе рассмотрения этого дела выявил большое число процессуальных проблем.

"Это очень серьезный вывод, который нам всем: и политикам, и юристам, и правоохранительным органам, и членам судебного сообщества - нужно изучать самым тщательным образом", - подчеркнул он. Косачев добавил, что "любое дело должно быть безупречным с точки зрения юридической чистоты". В противном случае ее отсутствие "провоцирует спекуляции по поводу политической составляющей соответствующего дела, что и произошло в деле ЮКОСа".

Глава делегации РФ в ПАСЕ подчеркнул важность изучения тщательнейшим образом имеющихся со стороны суда претензий к российской стороне, чтобы "не допускать в дальнейшем недоработок".

Комментируя решение в целом, он заметил, что самое главное в нем - это отсутствие политической подоплеки. Кроме того, добавил Косачев, "в целом решение суда корректное, оно во многом нас побуждает к дальнейшим размышлениям и в том числе законодательным инициативам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала