Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Ливии граждане Украины не подвергаются пыткам - МИД - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные в Ливии граждане Украины не подвергаются пыткам - МИД

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию о том, что задержанные в Ливии украинцы будто бы подвергаются пыткам, заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

КИЕВ, 20 сен - РИА Новости, Андрей Лубенский. Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию о том, что задержанные в Ливии украинцы будто бы подвергаются пыткам, заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Силы Переходного национального совета Ливии в начале сентября задержали более 20 украинских специалистов (называются цифры от 23 до 27), которые работали на ливийских нефтяных объектах. Их обвинили в том, что они якобы принимали участие в военных действиях на стороне войск Каддафи.

"Мы внимательно следим за ситуацией, наши дипломаты ежедневно их посещают, если бы были подобные факты, они бы были зафиксированы, и наши граждане сообщили бы, нашли бы возможность сообщить об этом дипломатам. Тем более что наши дипломаты посещают их вместе с врачом. Каких либо признаков того, что это происходит, нет - ни прямых, ни косвенных", - сказал Дикусаров на брифинге во вторник.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины также отметил, что ведется настойчивая работа с целью освобождения украинских граждан, задержанных в Ливии.

"Мы ожидаем, что переговорный процесс, который ведется очень упорно как в Ливии, так и в ряде европейских стран нашими партнерами, он приведет к успеху, и мы сможем освободить наших граждан, которые сейчас пребывают под стражей, и которым не было выдвинуто обвинение", - сказал он.

"У нас есть достаточно много вопросов относительно их пребывания под стражей в течение длительного времени", - добавил Дикусаров.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала