Рейтинг@Mail.ru
Число жертв столкновений в Либерии и Кот-д'Ивуаре выросло до 23 - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв столкновений в Либерии и Кот-д'Ивуаре выросло до 23

Читать ria.ru в
Число жертв столкновений жителей Кот-д'Ивуара с вооруженными гражданами соседней Либерии достигло 23 человек. Вооруженные столкновения начались в приграничных с Либерией районах на юго-западе страны ночью в четверг. Причины столкновений пока неизвестны.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Число жертв столкновений жителей Кот-д'Ивуара с вооруженными гражданами соседней Либерии достигло 23 человек, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя вооружённых сил Кот-д'Ивуара капитана Леона Куаку Алла (Leon Kouakou Alla).

Ранее сообщалось о 15 погибших.

Вооруженные столкновения начались в приграничных с Либерией районах на юго-западе страны ночью в четверг. Причины столкновений пока неизвестны. По некоторым предположениям, прибывающие из Либерии вооружённые группы являются сторонниками бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо.

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, аналогичные столкновения имели место в Кот-д'Ивуаре в июле этого года. Тогда жертвами стали восемь человек.

По словам координатора операций ООН в Либерии Элен Маргарет Лой (Ellen Margrethe Loj), в район столкновений уже направлена специальная группа для расследования причин кровопролития. ООН также усилила патрулирование границы Либерии и Кот-д'Ивуара, отметила Лой.

В декабре 2010 года на выборах в Кот-д'Ивуаре одержал победу Алассан Уаттара, однако бывший президент Лоран Гбагбо отказался передавать власть, что привело к народным волнениям. Армия Гбагбо начала применять против своих противников тяжелое вооружение. Для предотвращения кровопролития миротворцы ООН несколько раз применяли силу против войск бывшего президента. Только в начале апреля Гбагбо сдался сторонникам избранного главы государства.

По данным ООН, жертвами насилия в Кот-д'Ивуаре в результате волнений, вспыхнувших в стране в декабре прошлого года, стали свыше тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала