Рейтинг@Mail.ru
Обама запретит законопроекты, сохраняющие налоговые льготы для богатых - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама запретит законопроекты, сохраняющие налоговые льготы для богатых

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама воспользуется правом вето на любой законопроект, который хоть в чем-то ущемит интересы наименее благополучных слоев населения и при этом не будет предусматривать увеличения налогов для богатейших американцев.

ВАШИНГТОН, 19 сен - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама воспользуется правом вето на любой законопроект, который хоть в чем-то ущемит интересы наименее благополучных слоев населения и при этом не будет предусматривать увеличения налогов для богатейших американцев.

"Президент наложит вето на любой законопроект, который отнимет хоть десять центов от необходимых для пенсионеров программ социального медицинского страхования, и который не будет требовать от богатейших американцев и крупнейших корпораций оплаты их доли по всей справедливости", - говорится в справке Белого дома.

В понедельник Обама представил план сокращения бюджетного дефицита страны дополнительно на 3 триллиона долларов в течение десяти лет. Одним из основных пунктов плана является выравнивание уровня налогообложения для населения с разными доходами, или "правило Баффета" - по имени миллиардера и инвестора Уоррена Баффета, недовольного тем, что богатые американцы платят гораздо меньше, чем другие граждане страны: доходы от инвестиций облагаются меньшей налоговой ставкой, чем заработная плата. По мнению президента, система не должна допускать, чтобы средний класс отдавал в налоги более крупную часть своего дохода, чем богатейшие американцы.

Все предыдущие предложения Обамы по повышению налогов для состоятельных американцев (первоначально президент предлагал исключить из перечня "льготников" всех, чей индивидуальный годовой доход превышает 200 тысяч долларов, а семейный - 250 тысяч долларов) наталкивались на яростное сопротивление республиканцев, традиционно отстаивающих интересы крупного капитала. Сегодяшнее заявление о возможности применения вето - по сути, ультиматум президента конгрессу.

Режим облегченного налогообложения первоначально был предложен администрацией Джорджа Буша-младшего и утвержден конгрессом в виде двух законов в 2001 и 2003 годах. Он должен был прекратить действовать в 2011 году, однако из-за пережитого в 2008-2009 годах тяжелейшего экономического кризиса и медленного восстановления экономики страны нынешняя администрация решила продлить его действие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала