Рейтинг@Mail.ru
Поиски "Прогресса" в Горном Алтае отложены до вторника - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиски "Прогресса" в Горном Алтае отложены до вторника

© Фото : предоставлено РоскосмосомФрагмент от контейнера с бортовым питанием найден в районе предполагаемого крушения космического корабля "Прогресс"
Фрагмент от контейнера с бортовым питанием найден в районе предполагаемого крушения космического корабля Прогресс
Читать ria.ru в
Специалисты Роскосмоса на один день отложили поиски фрагментов космического грузовика "Прогресс", рухнувшего в Горном Алтае в конце августа, до определения нового района для дальнейших поисков, сообщил РИА Новости в понедельник начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Специалисты Роскосмоса на один день отложили поиски фрагментов космического грузовика "Прогресс", рухнувшего в Горном Алтае в конце августа, до определения нового района для дальнейших поисков, сообщил РИА Новости в понедельник начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров.

"Решено, что сегодня у нас поиски проводиться не будут, они отложены до завтра (до вторника). В настоящее время специалисты в Москве оценивают результаты всех предыдущих поисков и определяют новый район для проведения там поисковых мероприятий", - рассказал Гуров.

В субботу-воскресенье поисковая группа искала части упавшего "Прогресса" в Челушманской долине Улаганского района Республики Алтай. Вопреки надеждам поисковиков, специалисты обнаружили только фрагменты старых пусков и ни одного свежего обломка.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

Ранее Гуров сообщил, что в среду в районе юго-западной оконечности Телецкого озера на границе Турочакского и Улаганского районов, севернее села Балыкча, был обнаружен обгоревший кусок кабеля и алюминиевый осколок размером с ладонь с надписью "рационы питания". Специалисты РКК "Энергия" подтвердили принадлежность находок "Прогрессу". Гуров также высказал мнение, что из более крупных частей "Прогресса" уцелеть мог "разве что движок", который довольно сложно будет найти из-за непроходимости тайги в тех местах, где, как предполагается, он может лежать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала