Рейтинг@Mail.ru
Фрагменты от старых запусков вновь найдены при поиске "Прогресса" - РИА Новости, 18.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Фрагменты от старых запусков вновь найдены при поиске "Прогресса"

Читать ria.ru в
Специалисты Роскосмоса в воскресенье во время поисков на востоке Челушманской долины обломков "Прогресса", предположительно упавшего в Горном Алтае в конце августа, вновь обнаружили только фрагменты от старых запусков и не нашли ни одного свежего обломка, сообщил РИА Новости начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 18 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Специалисты Роскосмоса в воскресенье во время поисков на востоке Челушманской долины обломков "Прогресса", предположительно упавшего в Горном Алтае в конце августа, вновь обнаружили только фрагменты от старых запусков и не нашли ни одного свежего обломка, сообщил РИА Новости начальник сектора главного отдела районов падения Роскосмоса Дмитрий Гуров.

"Наша поисковая группа только что вернулась с поисков, и вновь они не нашли ничего особенного - только старые фрагменты. Завтра вертолет вновь вылетит на поиски, но куда именно я пока сказать не могу - ждем, что скажут из Москвы", - сказал собеседник и добавил, что вопрос о том, будет ли он сам завтра участвовать в поисках, пока решается.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

Ранее Дмитрий Гуров сообщил агентству, что в среду в районе юго-западной оконечности Телецкого озера на границе Турочакского и Улаганского районов, севернее села Балыкча, был обнаружен обгоревший кусок кабеля и алюминиевый осколок размером с ладонь с надписью "рационы питания". Специалисты РКК "Энергия" подтвердили принадлежность находок "Прогрессу". Гуров также высказал мнение, что из более крупных частей "Прогресса" уцелеть мог "разве что движок", который довольно сложно будет найти из-за непроходимости тайги в тех местах, где, как предполагается, он может лежать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала