Рейтинг@Mail.ru
Греция может объявить о дополнительных мерах по стабилизации бюджета - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция может объявить о дополнительных мерах по стабилизации бюджета

Читать ria.ru в
Греция может объявить в понедельник о новых мерах по стабилизации бюджетного дефицита на фоне кризисной ситуации с выделением очередного транша поддержки ЕС и МВФ.

АФИНЫ, 19 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция может объявить в понедельник о новых мерах по стабилизации бюджетного дефицита на фоне кризисной ситуации с выделением очередного транша поддержки ЕС и МВФ.

Правительство страны на выходных провело экстренное совещание под руководством премьер-министра Йоргоса Папандреу, который для этой цели прервал зарубежный визит и вернулся в Афины. Зампред правительства и министр финансов Эвангелос Венизелос в понедельник обсудит на телеконференции с представителями "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) новые меры, которые, как ожидаются, могут быть объявлены уже в течение дня.

Греция обязалась сократить бюджетный дефицит до примерно 7,5% ВВП в 2011 году с 10,5% ВВП в 2010 году и 15,4% в 2009 году. Однако бюджетные цели на текущий год пока что не выполняются, расходы растут, а доходы бюджета падают. "Тройка" грозит не выделить стране очередной транш кредитной поддержки к октябрю - без этих денег правительство должно будет объявить дефолт по государственному долгу.

Среди мер, уже объявленных для стабилизации бюджета, - новый сбор с владельцев недвижимости, который должен принести в казну до 2-2,5 миллиарда евро до конца года. Но пока неизвестно, удовлетворятся ли кредиторы данной мерой, или же потребуют новых.

Афинское агентство новостей опубликовало в воскресенье внутренний документ греческого правительства, согласно которому, "тройка" предъявила список из 15 требований по дальнейшему сокращению расходов. В частности, от Греции требуют сократить число рабочих мест в госсекторе, вывести за штат десятки тысяч работников, сократить субсидии государственным организациям и упразднить несколько десятков из их числа.

Также кредиторы требуют резко повысить цену за дизельное топливо, которое используют для отопления большинство греческих домохозяйств. Планируется также сократить пенсии бывших работников в ряде госкомпаний и заморозить рост всех пенсий во всех отраслях до 2015 года. Наконец, от правительства требуется подробная опись всей недвижимости и других активов, которые находятся у него на балансе и подлежат приватизации, а также решение вопроса с сотнями тысяч незаконно построенных домов, которые планируется легализовать в обмен на штрафы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала