"Спартак" разгромил ФК "Крылья Советов" в прощальном матче Тихонова - РИА Новости, 18.09.2011

"Спартак" разгромил ФК "Крылья Советов" в прощальном матче Тихонова

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Московский "Спартак" со счетом 3:0 разгромил самарские "Крылья Советов" в матче 24-го тура чемпионата России по футболу, в котором играющий тренер "красно-белых" Андрей Тихонов завершил спортивную карьеру.

Голландец Деми де Зеув (3-я минута) и ирландец Эйден Макгиди (28) забивали после комбинаций, в которых непосредственное участие принял Тихонов. Во втором тайме, на который 40-летний полузащитник уже не вышел, отличился Эммануэль Эменике (81).

Тихонов попал в стартовый состав команды, выйдя с капитанской повязкой. Уже на 3-й минуте ветеран сделал пас на Эменике, который прошел по левому флангу и перевел мяч в центр штрафной, откуда Де Зеув поразил ворота Сергея Веремко, забив свой первый гол в составе "красно-белых".

А на 28-й минуте все тот же Тихонов сделал заброс с левого фланга в штрафную, где никем неприкрытый Макгиди расстрелял ворота гостей. До конца тайма "Крылья" ответили лишь эпизодом на 42-й минуте, когда Сергей Корниленко вошел в штрафную "Спартака", поймал на замахе Николаса Пареху и нанес плотный удар в ближний угол, но Андрей Дикань был на месте.

Под занавес первого тайма состоялись проводы Тихонова из большого футбола: легенду "Спартака" заменил Александр Козлов. Уходя с поля, капитан "красно-белых" отдал повязку Диканю, а на бровке обменялся рукопожатием не только с Валерием Карпиным, но и главным тренером "Крыльев" Андреем Кобелевым.

С началом второго тайма гости максимально взвинтили темп и создали пару опасных моментов. На 49-й минуте удар из-за пределов штрафной в исполнении Антона Бобра с трудом отразил Дикань, а через две минуты его же навес со стандарта привел к серии отскоков и попаданием мяча в перекладину.

На 73-й минуте вышедший на замену Огнен Короман опасно бил, но Дикань перевел мяч на угловой. Тремя минутами спустя Рафаэл Кариока сделал длинный пас в штрафную "Крыльев", Артем Дзюба сбросил на Эменике, который бил с убойной позиции в ближний угол, но Веремко ногой отбил мяч. Исправился нигериец на 81-й минуте, когда убежал от Ненада Джорджевича, обвел белорусского вратаря и отправил мяч в пустые ворота. А на 86-й Эменике едва не оформил дубль, но пробил мимо с линии вратарской после прострела Макгиди с правого фланга.

"Спартак" набрал 42 очка и поднялся на четвертое место в турнирной таблице, "Крылья" с 19 очками по-прежнему находятся на предпоследней строчке.