Рейтинг@Mail.ru
Выставка о Катынской трагедии открылась в Варшаве - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка о Катынской трагедии открылась в Варшаве

Читать ria.ru в
"Наша общая обязанность состоит в том, чтобы суть событий, связанных с датой 17 сентября 1939 года, не только сохранялась в памяти, но и оказывала влияние на общественные процессы", - заявил на открытии выставки в музее Войска Польского президент страны Бронислав Коморовский.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости, Виктор Хруль. Выставка, посвященная Катынской трагедии, открылась в Варшаве в субботу - в годовщину ввода войск СССР в Польшу в 1939 году, сообщило агентство KAI.

"Наша общая обязанность состоит в том, чтобы суть событий, связанных с датой 17 сентября 1939 года, не только сохранялась в памяти, но и оказывала влияние на общественные процессы", - заявил на открытии выставки в музее Войска Польского президент страны Бронислав Коморовский. Он выразил надежду, что память о Катыни и других трагических событиях войны приведет страны Восточной Европы к окончательному отказу от использования сталинских методов в политике.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители семей жертв Катыни, представители правительства а также ветераны Второй мировой войны.

В 1939 году в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа Красная Армия перешла восточную границу Польши и взяла в плен 240 тысяч польских военнослужащих. Рядовых распустили по домам, а офицеров задержали. Более 14 тысяч офицеров польской армии были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР.

Как свидетельствуют переданные польской стороне в 1992 году документы, расстрелы производились в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года.

Согласно выписке из протокола №13 заседания Политбюро ЦК, к расстрелу было приговорено более 14 тысяч находившихся в лагерях и 11 тысяч заключённых в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии польских офицеров, полицейских, чиновников, помещиков, фабрикантов и других "контрреволюционных элементов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала