Рейтинг@Mail.ru
ФСО отметила 130-летие выставкой и презентацией документального фильма - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСО отметила 130-летие выставкой и презентацией документального фильма

© Фото предоставлено Центром по связям с прессой и общественностью ФСО РФПроведение антитеррористических учений Федеральной службы охраны РФ. Архив
Проведение антитеррористических учений Федеральной службы охраны РФ. Архив
Читать ria.ru в
В честь юбилея представители ФСО позволили журналистам впервые побывать в "святая святых" - зале Славы Федеральной службы, где хранятся уникальные экспонаты спецслужбы и ее реликвии. Здесь представлены и уникальные кремлевские часы, самым старым из которых более 60 лет, а также часы-дублеры курантов на Спасской башне.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Открытием выставки и презентацией документального фильма Федеральная служба России (ФСО) отметила в субботу 130-летие со дня основания, передает корреспондент РИА Новости.

Система охраны первых лиц государства в России вкладывалась на протяжении веков, однако ее правовое оформление как единой самостоятельной структуры произошло в 1881 году после гибели первого марта Александра Первого от рук террористов-народовольцев.

"После этой трагедии были сделаны серьезные выводы", - подчеркнул официальный представитель ФСО Сергей Девятов на открытии выставки.

По его словам, именно отсутствие единого центра, "многоведомственность в организации охраны Александра Второго и стали одной из главных причин его гибели", и 16 сентября 1881 года императорским указом был назначен на должность "Главного начальника охраны" генерал-майор Свиты Его Императорского Величества Петр Александрович Черевин. Этим актом завершилось правовое оформление специальной службы охраны в России и сформировалась новая система обеспечения безопасности первых лиц государства.

Выставка, открывшаяся в субботу в кремлевском Арсенале, демонстрирует уникальные архивные фотографии Собственного Его Императорского Величества конвоя и архивные фотографии Его Императорского Величества полка. На выставке продемонстрированы уникальные старинные гравюры. Помимо исторических экспонатов, представлены современные фотографии, на которых запечатлена боевая и служебная подготовка сотрудников ФСО. Здесь же можно увидеть набор геральдических знаков ФСО и ее подразделений.

Поздравить сотрудников Федеральной службы охраны с юбилеем на открытии выставки приехал и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он признался, что давно сотрудничает с ФСО в подготовке исторических изданий: так, два года назад под его редактурой и в соавторстве вышла книга "Медицина и императорская власть", рассказывающая о медицинском обеспечении первых лиц России в 19-м - в начале 20-го веков.

Онищенко подчеркнул, что ФСО предоставляет уникальные исторические данные и сообщил, что результатом сотрудничества скоро станет новая книга, которая, как ожидается, выйдет в начале 2012 года.

Выставка к 130-летию ФСО через некоторое время, обещают ее организаторы, будет доступна и широкой публике - ее перевезут в один из московских музеев, а затем она побывает в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге и ряде других городов.

В честь юбилея представители ФСО позволили журналистам впервые побывать в "святая святых" - зале Славы Федеральной службы, где хранятся уникальные экспонаты спецслужбы и ее реликвии. Здесь представлены и уникальные кремлевские часы, самым старым из которых более 60 лет, а также часы-дублеры курантов на Спасской башне.

Как пояснил сотрудник ФСО, циферблат этих часов повторял в точности ход стрелок курантов, позволяя таким образом контролировать их. Затем, когда в начале 90-х процесс был компьютеризирован, необходимость таких в таких часах-дублерах отпала.

Кроме того, здесь представлены лампы, горящие в рубиновых звездах кремлевских башен. "Эти лампы - мощностью от 3,7 до 5 киловатт, с независимыми друг от друга двумя вольфрамовыми нитями, круглосуточно горят во всех пяти звездах", - рассказал сотрудник ФСО.

Одними из главных экспонатов музея зала Славы являются различные виды орудий, которыми в разные эпохи охраняли стены Кремля - от каменных ядер до современных средств. Здесь же и роботы-разведчики, в том числе использовавшиеся оперативно-техническими подразделениями в 1997-2000 годах, и рентгенотелевизионный комплекс, использовавшийся в 1994-2000 годах, а также различные аппараты связи, в том числе телефонный аппарат Е-63 "Горячей линии" Москва - Вашингтон, использовавшийся в 1960 году.

В экспозицию вошли образцы самодельных взрывных устройств, в том числе одно из них было изъято у посетителя, пытавшегося пройти в Мавзолей Ленина в 80-е годы.

Но особую гордость музея Славы представляет кожаная куртка мотоциклиста почетного эскорта сержанта Василия Зацепилова, получившего ранение в 1969 году, когда террорист Ильин напал на кортеж. Однако в этот момент в кортеже следовали космонавты, никто из них не пострадал. Два пулевых отверстия в военной форме так и оставлены как память о том инциденте, а сам Василий Зацепилов, уже ветеран ФСО, иногда приходит в музей и лично рассказывает о том случае, поделился журналистам сотрудник Федеральной службы охраны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала