Рейтинг@Mail.ru
Наличная валюта в Белоруссии возвращается в легальный сектор - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наличная валюта в Белоруссии возвращается в легальный сектор

© REUTERS / Vasily FedosenkoОбмен валюты в белорусском банке
Обмен валюты в белорусском банке
Читать ria.ru в
Нацбанк Белоруссии констатирует значительный рост оборотов по валютно-обменным операциям на наличном валютном рынке страны, особенно по операциям продажи населением иностранной валюты.

МИНСК, 17 сен - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Наличная валюта в Белоруссии возвращается в легальный банковский сектор, передает корреспондент РИА Новости.

С марта продажа валюты обменными пунктами банков не осуществлялась. Банки покупали валюту по курсу, который был значительно ниже, чем на "черном валютном рынке". В связи с этим, население практически полностью отказалось от продажи валюты банкам стало пользоваться услугами "валютчиков".

С открытием в среду, 14 сентября, допсессии ситуация изменилась. Банки стали предлагать населению курс выше, чем тот, который сложился на "черном валютном рынке". Так в первый день открытия сессии курс покупки в банках составлял от 8200 до 8900 рублей, в то время как "валютчики" предлагали только 7800 белорусских рублей за доллар.

Нацбанк Белоруссии также констатирует значительный рост оборотов по валютно-обменным операциям на наличном валютном рынке страны, особенно по операциям продажи населением иностранной валюты.

По предварительным оперативным данным, 14 сентября (в день проведения первых торгов на допсессии) банки купили у населения 3,2 миллиона долларов, а продали - 1,4 миллион долларов, или более чем в два раза меньше. В этот же день объемы покупки евро составили 400 тысяч евро, продажи - 150 тысяч евро. Банки приобрели у населения 31,7 миллионов российских рублей, продали - 7,4 миллиона российских рублей.

По данным за 15 сентября, население сдало в банки 14,2 миллиона долларов, а купило только 3,5 миллиона долларов, то есть предложение превысило спрос более чем в четыре раза. Банки также приобрели у населения 2 миллиона евро и 118,2 миллиона российских рублей, продали - 700 тысяч евро и 10,1 миллион российских рублей.

На сегодняшний день курс в банках и у "валютчиков" почти одинаковый. Банки в субботу покупают доллар у населения в диапазоне 8100 - 8300 рублей, продают 8500 - 8650 рублей за доллар. На "черном рынке" доллар можно продать за 8200 белорусских рублей.- 0-

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала