Рейтинг@Mail.ru
Туркмения предлагает взять Плато динозавров под охрану ЮНЕСКО - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркмения предлагает взять Плато динозавров под охрану ЮНЕСКО

Читать ria.ru в
Президент Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу на заседании правительства предложил включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитое Плато динозавров, сообщают в субботу местные СМИ.

АШХАБАД, 17 сен - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Президент Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу на заседании правительства предложил включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитое Плато динозавров, сообщают в субботу местные СМИ.

Глава государства подчеркнул, что в мире нет подобного природного памятника со столь многочисленными, и так хорошо сохранившимися следами динозавров, и необходимо его сделать историко-культурным достоянием всего человечества.

"Надо провести всю необходимую работу для включения уникальной природы Койтендагского (бывший Кугитангский) заповедника, в том числе, следов динозавров и других природных памятников заповедника, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

В этой связи глава государства поручил правительству провести специальную международную научную конференцию с приглашением известных ученых и специалистов с мировым именем.

Плато динозавров является достопримечательностью хребта Койтендагских гор у села Ходжапиль (Священный слон). Подобное скопление сотен следов древних ящеров встречается впервые в мире. Ученые считают, что миллионы лет назад здесь было древнее море. Животные двигались по определенным линиям с берега в воду, а затем снова выходили на сушу. Рядом с большими следами есть совсем маленькие, вероятно, оставленные их детенышами. Горообразовательные процессы привели к тому, что места, которые миллионы лет назад были берегом морем, сейчас находятся на высоте более 2000 метров над уровнем моря.

Помимо Плато динозавров у села Ходжапиль в Туркмении, на территории СНГ имеется еще два географических пункта со следами динозавров: Раватское ущелье в Таджикистане и гора Сатаплиа в Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала