Рейтинг@Mail.ru
Украина готова управлять своей ГТС на паритетных началах - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина готова управлять своей ГТС на паритетных началах

© Иллюстрация РИА НовостиУкраина готова управлять своей ГТС на паритетных началах
Украина готова управлять своей ГТС на паритетных началах
Читать ria.ru в
Консорциум по управлению газотранспортной системой Украины, в случае его создания, будет функционировать на паритетных началах, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире местного телеканала "Интер" в субботу.

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Консорциум по управлению газотранспортной системой Украины, в случае его создания, будет функционировать на паритетных началах, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире местного телеканала "Интер" в субботу.

Президент Украины Виктор Янукович 24 сентября посетит с визитом Москву, где попытается убедить российские власти пересмотреть газовый контракт, который Киев считает кабальным. По данным источников, Янукович намерен в Москве предложить российским властям создать консорциум по управлению украинской ГТС при участии Украины, России и ЕС.

"У нас (будет) паритетное участие", - сказал Бойко, добавив, что доли будут зависеть от количества участников консорциума.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период.

Нынешняя украинская власть добивается пересмотра формулы цены на газ, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

При этом для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за 1 тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала