Рейтинг@Mail.ru
Пивной фестиваль "Октоберфест" открывается в Мюнхене - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пивной фестиваль "Октоберфест" открывается в Мюнхене

Читать ria.ru в
Пивной фестиваль "Октоберфест" - событие года для всей Баварии - открывается в субботу на Терезином лугу в Мюнхене.

МЮНХЕН, 17 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Пивной фестиваль "Октоберфест" - событие года для всей Баварии - открывается в субботу на Терезином лугу в Мюнхене.

В Германии 16 федеральных земель, и во многих из них существуют свои популярные народные праздники и гуляния. В Саксонии это парады горняков, в рейнских городах - февральские карнавалы, а в Баварии и Мюнхене - "Октоберфест". Пивовары варят к фестивалю праздничное пиво, булочники пекут крендели, а гости фестиваля наглаживают сарафаны с фартуками и готовят для похода в пивной шатер кожаные шорты и альпийские шляпы.

"Октоберфест" проходит на большом открытом поле под названием Терезин луг неподалеку от центра города. К началу фестиваля луг застраивают шатрами и аттракционами. Пивные шатры на фестивале - гигантские, самые большие из них вмещают порядка 10 тысяч человек. Изнутри шатры выглядят как большие пивные с высокими потолками и простыми деревянными лавками и столами.

К открытию фестиваля в каждом шатре нужно заказывать место, если место не заказано, то получить его будет довольно сложно. Стартует фестиваль в субботу в 12 часов по знаку бургомистра города, который в старейшем шатре "Шоттенхаммель" откроет первую бочку пива. Но с самого утра на территории уже очереди - молодежь толпится перед пивными, чтобы занять лучшее место. До 9 утра все шатры уже, как правило, закрыты, потому что свободных мест там уже нет.

Если для посетителей фестиваль - сплошное развлечение и траты, то для пивоваров - отличный заработок. В прошлые годы люди за дни фестиваля выпивали миллионы литров пива - в 2010 году, например, - 6,9 миллиона. А литровая кружка стоила от 8 до 8,90 евро. Уже в 1860 году на каждые 20 баварских бюргеров, которые платили самый высокий подоходный налог, приходилось 13 пивоваров.

Октоберфест в Баварии: пиво рекой, тонны сосисок и счастливые жители >>

В этом году пиво будет дороже - от 8,70 до 9,20 евро за литр. Как отмечает издание Abendzeitung Muenchen, баварцы уже в 1832 сердились на слишком высокие цены и обещали революцию. В 1844 году цену на кружку повысили на 2 пфеннига, чем спровоцировали беспорядки. В ярости любители пива разгромили 32 пивные.

Ежегодно, согласно информации издания, баварец выпивает 180 литров пива. В начале 19-го века, однако, потребление на 1 человека в год составляло 800 литров пива. Это более двух литров ежедневно в течение 365 дней. При каждом тосте "Прозит", или "Ваше здоровье" в каждом из шатров поднимают примерно тысячу литровых кружек.

История праздника началась 12 октября 1810 года. Именно в этот день кронпринц Людвиг, коронованный впоследствии на баварский престол, праздновал бракосочетание с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. Торжества, на которые пригласили мюнхенских горожан, состоялись перед городскими воротами на лугу, который в честь невесты назвали Терезиным.

Семнадцатого октября 1810 года на лугу прошли скачки, на трибуне присутствовала королевская семья, а сам праздник отмечала вся Бавария, и было принято решение на следующий год повторить мероприятие. Так возникла традиция фестиваля в октябре.

В 1818 году на Терезином лугу появилась первая карусель, в 1867 году - первый пивной шатер.

Из-за того, что погода со временем начала портиться, праздник было решено сдвинуть на конец сентября, тем не менее, заканчивается он традиционно в начале октября. "Октоберфест-2011" продлится до 3 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала