Рейтинг@Mail.ru
История пивного фестиваля "Октоберфест" - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

История пивного фестиваля "Октоберфест"

Читать ria.ru в

 

"Октоберфест" ‑ крупнейший в мире фестиваль пива. Он проходит в столице Баварии ‑ Мюнхене, начинается в третьи выходные сентября и продолжается 16 дней.

Впервые праздник состоялся в октябре 1810 г., когда отмечалась свадьба принца Людвига I (будущего короля Баварии) и принцессы Терезии Саксонской. По высочайшему указу свадебные торжества надлежало отмечать пять дней с парадами, иллюминациями, музыкой, фейерверками и широким застольем. Праздничные гуляния, на которые были приглашены все жители Мюнхена, проходили на лугу, находившемуся за пределами города (а сейчас это почти в самом центре Мюнхена). Позже в честь принцессы, это место стали называть "Луг Терезы" (Theresienwiese), а потому фестиваль называют еще и "визн", то есть "луг". Для мюнхенцев в тот день были устроены гуляния с бесплатным пивом и конными скачками.

Народные гуляния так понравились 14-летнему наследнику, что он отдал распоряжение проводить их ежегодно. Эта традиция прерывалась только несколько раз по причине эпидемии холеры и во время мировых войн, а после Второй мировой войны фестиваль открылся лишь в 1950 г.

"Октоберфест" отличается от прочих народных гуляний внешним церемониалом, не нарушающимся уже два столетия.

За время проведения "Октоберфеста" его посещает почти 6 млн человек, приезжают туристы со всех континентов земли. Наибольшее количество посетителей было зарегистрировано в 1985 г. ‑ 7,1 млн человек. На фестивале выпивается около 7 млн литров пива.

С 2011 г. на "Октоберфесте" вводится запрет на курение в пивных палатках. С 1 августа 2010 г. в Баварии запрещено курение во всех ресторанах, поэтому уже в 2010 г. на "Октоберфесте" стали запрещать курить в пивных палатках, но с 2011 г. вводятся более жесткие правила.

Хозяева празднества должны будут оборудовать во всех палатках специально отведенное место для курения. Если частные предприниматели не примут меры по соблюдению предписаний запрета на курение, на них будет возложен штраф до 1 тысячи евро. Если это не подействует, тогда у владельца торгового места на фестивале могут отнять лицензию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала