Рейтинг@Mail.ru
Маргелов обсудит ситуацию в Ливии и Судане с религиозными лидерами - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов обсудит ситуацию в Ливии и Судане с религиозными лидерами

Читать ria.ru в
Спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, совершающий турне по ряду африканских и арабских стран, планирует обсудить ситуацию в Ливии с религиозными лидерами и вождями кочевых туарегских племен, живущих на стыке границ Мали, Алжира, Нигера, Чада, Ливии и Судана.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, совершающий турне по ряду африканских и арабских стран, планирует обсудить ситуацию в Ливии с религиозными лидерами и вождями кочевых туарегских племен, живущих на стыке границ Мали, Алжира, Нигера, Чада, Ливии и Судана.

"Со своими собеседниками мы планируем обсудить ситуацию в Ливии и суданском Дарфуре, проблемы "арабской весны" и их влияние на жизнь "людей пустыни", проблемы наркотрафика, работорговли и бесконтрольного перемещения оружия", - сказал Маргелов РИА Новости по телефону.

Посещение Сахары и Сахеля (субсахарского региона) Маргелов начал с города Тимбукту и стал первым российским официальным лицом, посетившим этот регион.

"На этих территориях образуются территории без контроля, на которых торговля людьми, оружием и наркотиками становятся повседневной деловой практикой, военные перевороты здесь могут предпочитать свободным выборам, а место политических партий занимают повстанческие организации", - сказал он.

Спецпредставитель президента РФ особо отметил, что ответственность местных властей и религиозных лидеров является, пожалуй, единственной, на что "реально могут опираться пять держав - постоянных членов Совбеза ООН (США, РФ, Великобритания, Франция, Китай), думая о стабильности и предсказуемости региона".

В Ливии в середине февраля начались массовые антиправительственные демонстрации, переросшие в вооруженные столкновения. Для разрешения кризиса в ситуацию вмешались международные силы. Операция НАТО в Ливии должна завершиться в конце сентября.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала