Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в Сербии покинул форум по безопасности в Белграде - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в Сербии покинул форум по безопасности в Белграде

Читать ria.ru в
Посол России в Сербии Александр Конузин покинул в четверг региональный форум по безопасности, проходящий в Белграде, возмутившись тем, что участники встречи отказываются обсуждать текущую ситуацию в Косово.

БЕЛГРАД, 15 сен - РИА Новости, Николай Соколов. Посол России в Сербии Александр Конузин покинул в четверг региональный форум по безопасности, проходящий в Белграде, возмутившись тем, что участники встречи отказываются обсуждать текущую ситуацию в Косово, передает корреспондент РИА Новости.

"Я очень удивлен. НАТО, KFOR и EULEX планируют привести косовских таможенников на пограничные пункты на севере Косово, и тем самым нарушить свой мандат, Резолюцию 1244 и решение СБ ООН от 2008 года, а из аудитории на эту тему не было ни одного вопроса. Есть ли сербы в зале, беспокоитесь ли о судьбе своих соотечественников?" - сказал Конузин.

Ожидается, что в пятницу таможенные и полицейские службы косовских албанцев при содействии международных миссий приступят к работе на двух КПП на административной границе Сербии и Косово. Косовские сербы, не признающие власти в Приштине, выступают категорически против этого шага, поскольку он грубейшим образом нарушает их права.

Российский посол выразил недоумение, что на представительном форуме по безопасности не уделяется достаточно внимания самой насущной теме.

"НАТО и члены ЕС будут выступать против ваших национальных интересов, но мне кажется, что вам до этого нет дела", - сказал Конузин, обращаясь к сербской части аудитории.

Албанские власти Косово в одностороннем порядке при поддержке ведущих западных стран провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Сербия, как и Россия, выступила категорически против этого шага. Россия продолжает выступать в защиту территориальной целостности Сербии и норм международного права в СБ ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала