Рейтинг@Mail.ru
Белоруссию может ждать новый этап девальвации рубля, считают эксперты - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссию может ждать новый этап девальвации рубля, считают эксперты

Читать ria.ru в
"Потому что если правительство решило отпустить курс белорусского рубля в свободное плавание, то курс этот будет снижаться, пока на валютном рынке не установится равновесие", - заявил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин не исключает, что Белоруссию в будущем ждет новая девальвация национальной валюты.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне острой нехватки валюты в стране и девальвации белорусского рубля 30 августа объявил о планах запуска на Белорусской валютно-фондовой бирже дополнительных торгов наряду с основной сессией, где валюта продается по официальному курсу на социально значимые цели (энергоносители, медикаменты). Первая такая дополнительная сессия состоялась в среду, 14 сентября. По ее итогам курс белорусского рубля к доллару установился на отметке 8,600 тысячи белорусских рублей за доллар, к евро - 12,100 тысячи белорусских рублей за евро, к российскому рублю - 305 белорусских рублей за российский рубль.

"Потому что если правительство решило отпустить курс белорусского рубля в свободное плавание, то курс этот будет снижаться, пока на валютном рынке не установится равновесие. И оно установится только тогда, когда пользоваться белорусским рублем, долларом или российским рублем будет одинаково. Боюсь, что в нынешней ситуации, учитывая неважное состояние платежного баланса Беларуси, это дело будет продолжаться, пока не будет этого равновесия", - заявил Ясин в четверг в ходе онлайн-конференции в РИА Новости.

При этом он считает, что правительство республики предпринимает правильные меры по стабилизации курса.

"Я считаю, если речь идет о свободном плавании валюты, это правильное решение. Но надо иметь в виду, что это обесценивает доходы граждан. И импорт для Белоруссии станет практически недоступным", - сказал эксперт.

По его мнению, в Белоруссии основными являются политические проблемы.

"Государство не может делать более свободной сферу свободного оборота валют и в то же время осуществлять контроль над промышленностью. Нужно осуществлять либерализацию белорусской экономики, снимать государственный контроль. Дальше нужна и политическая конкуренция. Тогда можно надеяться на оздоровление экономики и общества в Беларуси", - полагает Ясин.

В марте в Белоруссии возник дефицит иностранной валюты, он сопровождался ажиотажным спросом на нее из-за опасений девальвации белорусского рубля. Валюта исчезла из обменников, и в стране появилось множество курсов белорусского рубля. Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4,93 тысячи белорусских рублей с прежних 3,155 тысячи белорусских рублей, но и после этого курсы в обменных пунктах, на "черном рынке" и на межбанковских торгах существенно превышали официальный.

Полный текст онлайн-конференции Евгения Ясина читайте здесь >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала