Рейтинг@Mail.ru
Военная операция в Ливии продлится "столько, сколько необходимо" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военная операция в Ливии продлится "столько, сколько необходимо"

Читать ria.ru в
Николя Саркози и Дэвид Кэмерон совершили смелый поступок, приехав в четверг в Триполи и согласившись продолжить военную операцию. Смелость заключается совсем не в том, что лидеры не стали откладывать этот визит из соображений безопасности, а в том, что они проявили готовность и дальше нести ответственность за происходящее в этой стране.

Елена Супонина, востоковед, политический обозреватель "Московских новостей" – для РИА Новости.

Французский и британский лидеры совершили смелый поступок, приехав в четверг в сопровождении большого количества охраны в ливийскую столицу Триполи и согласившись продолжить военную операцию.

Смелость заключается совсем не в том, что президент Николя Саркози и премьер Дэвид Кэмерон не стали откладывать этот визит из соображений безопасности, а в том, что они проявили готовность и дальше нести ответственность за происходящее в этой стране.

Политические риски здесь возрастают. Как многие и предполагали ранее, в рядах новых ливийских лидеров начались расколы. Да и, несмотря на то, что они уже празднуют победу, война продолжается, а полковник Муамар Каддафи еще не пойман.

Предложив свергнутому вождю сдаться, потому что "все уже кончено", премьер Дэвид Кэмерон вряд ли надеялся на взаимность. Тем более, тут же оба европейских лидера – британец и француз – заявили, что Муамара Каддафи "надо предать суду и наказать со всей строгостью".

Главное было в других словах главы британского правительства. "Операция в Ливии продлится столько, сколько необходимо для защиты ливийцев", – сказал он. И здесь опять – готовность к риску вместе с желанием пойти до конца в этой сложной игре на севере Африки.

Западные лидеры не могут не знать, что далеко не все арабы воспринимают с благодарностью их военное участие в событиях в Ливии. И чем дальше, тем сложнее будет его оправдывать, не говоря уже о военных расходах. Западный военно-политический блок НАТО, который взял на себя руководство операцией в конце марта, уже один раз продлил свой мандат с начала июля еще на три месяца. Теперь этот срок истекает в конце сентября, так что пришла пора определяться, как быть дальше.

Моджахеды просят либералов подвинуться

Проблема совсем не в том, что повстанцы до сих пор не взяли города Сирт, Сабха и некоторые другие – это, в конце концов лишь вопрос времени. Накануне приезда двух лидеров альянс НАТО только за одни сутки нанес 24 ракетно-бомбовых удара по целям в Ливии в тех районах, где еще обороняются сторонники Каддафи.

Есть проблема серьезнее. О новой опасности того, что Ливия может попасть в руки крайних исламистов, уже публично заговорил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он призвал повстанцев как можно быстрее создать "стабильную систему власти", чтобы ее вакуумом не воспользовались экстремисты. Об этом пойдет также речь на очередной конференции "друзей Ливии", которая намечена на 20 сентября в Нью-Йорке.

Один из руководителей Переходного национального совета либерал Махмуд Джибриль в ответ на это пообещал в течение 10 дней сформировать некое подобие нового правительства. Ему придется туго. Исламисты припоминают ему образование, полученное в США, и считают креатурой Вашингтона. Радикалы настолько сильны и популярны, что западные политики не уйдут от необходимости иметь с ними дело. Среди исламистов им надо искать тех, кто придерживается более умеренных взглядов и готов к диалогу.

В числе новых ливийских авторитетов – Абдель-Хаким Бельхадж, воевавший вместе с другими моджахедами против советских войск в Афганистане и знакомый с основателями "Аль-Каиды". Он сидел в тюрьмах Малайзии, Таиланда и Ливии. Утверждает, что подвергался пыткам со стороны сотрудников ЦРУ. В его руках сегодня – оборона, а за идеологические вопросы в новом правительстве готов отвечать Али ас-Саляби. Он член Всемирного союза исламских богословов, который возглавляет проживающий в Катаре египетский шейх Юсеф аль-Кардави, считающийся одним из лидеров международной организации "Братья-мусульмане".

Сначала грязная политическая работа, потом бизнес

Наблюдая за этими тенденциями, кто-то, возможно, потирает руки. Такие настроения есть и среди российских чиновников. Мол, посмотрите, чего вы добились, когда помогли свергнуть режим Каддафи, да еще того же и в Сирии, того гляди, добьетесь. Имеется в виду, что начнется хаос, борьба за власть, которую могут захватить исламисты.

Такие сценарии не исключены. Однако, похоже, на Западе уже давно из всех имеющихся в этом регионе зол отмели самое худшее – отжившие свой век диктатуры, которых уже отказывались принимать собственные народы. Главное же, что не только западные лидеры, но и многие другие готовы вовлекаться в процессы, опасные своей непредсказуемостью. В частности, в пятницу в Ливию прибывает турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, побывавший также в Египте и Тунисе. На днях в Ливию приедет и египетский министр иностранных дел Мухаммад Амр.

Эти чиновники и дипломаты имеют в виду, в числе прочего, интересы бизнеса своих стран. Тем не менее, приоритет для них на сегодня – это высокая  политика. В отличие от России, они стараются поменьше упоминать о подписанных с прежним режимом контрактах и, хотя и немного лукаво, но делают вид, что озабочены не спасением бизнеса, а, прежде всего, оказанием помощи народу Ливии. Кстати, в первую очередь Кэмерон и Саркози под крики из толпы "Мерси, Саркози!" и "Спасибо, Британия!" посетили местный госпиталь, пообщавшись с ранеными и медиками.

Дивиденды, таким образом, будут потом, а пока предстоит еще много грязной политической работы. Россия, очевидно, за нее браться не очень готова, хотя на сохранение своих экономических позиций в Ливии все еще рассчитывает. Что ж, как сказал недавно руководитель Переходного национального совета Мустафа Абдель-Джалиль, "роль России в новой Ливии будет соответствовать ее поддержке революции".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала